Выставка «Золотая Роза» открылась в ступинской галерее накануне праздника

 

090323 золотая роза выставка

 

Традиционно накануне женского праздника у ступинцев и гостей города есть возможность посетить выставку «Золотая Роза», которая в этом году проходит в 25 раз.
Идея проведения мероприятия, ставшего одной из красивейших традиций нашего края, возникла в 1998 году у первого директора галереи Николая Авдеева. В ней участвовали только женщины-художницы, затем к ним присоединились мастерицы прикладного искусства. В этом году в экспозицию вошли и работы мужчин-художников.
«Экспозиции, включающей в себя около 300 работ, посвящена практически вся галерея — посетителей ждут три тематических зала. Здесь представлены почти все современные художники округа, также есть картины приглашенных авторов из Домодедова и Каширы», — рассказал директор Ступинского историко-краеведческого музея Дмитрий Шалыгин. Помимо известных мастеров, можно встретить много новых имён, как среди представительниц прекрасного пола, так и среди мужчин. Например, впервые представлена работа, выполненная в цифровой живописи. Её автор — ступинский художник Сергей Свистунов, который является разработчиком героев мировых компьютерных игр, самая известная из них — Mortal Kombat. По словам заведующей художественным отделом галереи «Ника» Юлии Аболиной, в первом зале можно увидеть работы женщин-художниц, второй зал — это подарок и комплимент к празднику от мужской половины творческого сообщества, а третий посвящён декоративно-прикладному искусству.
«В первых двух залах посетители могут увидеть большое разнообразие техник — здесь представлено все: живопись, графика, гуашь, акварель, карандаш и пастель. Сюжеты картин разные — цветы, натюрморты, пейзажи, но все они залиты солнцем и заряжены настроением и атмосферой весны», — отметила Юлия.
Каждый сможет найти для себя что-то интересное, а также у посетителей есть уникальная возможность сравнить техники мастеров, провести параллели, как по-разному воспринимают праздник весны и красоты женщины и мужчины. Экспозиция третьего зала полностью представляет многообразие творчества мастериц нашего края. Это разнообразные работы, выполненные в более чем 20 техниках. Здесь и женские украшения, и аксессуары, декорированная мебель, авторские игрушки и многие другие вещи, выполненные женскими руками, которые делают нашу жизнь прекрасней и наполняют уютом.

«Золотая Роза» — уникальная выставка, она из года в год помимо эстетического наслаждения, дарит приятные и тёплые встречи и незабываемые эмоции. Это замечательная площадка для общения, обмена опытом и секретами для рукодельниц», — сказала руководитель клуба «Дамское счастье» Светлана Житных.
На открытии Дмитрий Шалыгин также вручил Благодарственное письмо Ирине Назаровой за большой вклад в популяризацию изобразительного искусства, участие в выставочных проектах Ступинского историко-краеведческого музея и художественной галереи «Ника» и в связи личным юбилеем.

 

Яндекс.Метрика