Награждение лучших волонтёров, юнармейцев и молодых специалистов ко Дню молодёжи состоялось в округе
-
Опубликовано 25.06.2026 16:10

В преддверии Дня молодёжи в Доме культуры «Металлург» состоялась торжественное награждение молодых активистов, волонтёров и специалистов по работе с молодёжью.
В приветственном слове глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских поздравил присутствующих с наступающим праздником и отметил, что Ступино — город с богатой историей и сильными трудовыми традициями, а молодёжь округа сегодня достойно продолжает эти традиции.
«Сегодня в муниципалитете проживает более 26 тысяч молодых людей. Это огромная, энергичная и целеустремлённая часть нашего общества, которая уже сегодня формирует будущее округа, региона и страны. Ступино — город трудовой доблести, и этот высокий статус — признание вклада нескольких поколений наших жителей. Сегодня молодёжь Ступино достойно продолжает эти традиции своим трудом, учёбой, участием в общественной жизни, волонтёрских и патриотических проектах. В округе активно работают молодёжные объединения: «Движение Первых», «Юнармия», МГЕР, волонтёрские отряды. Молодёжь Ступино — это не только будущее, но и настоящее нашего округа. Наша задача — создавать условия для вашего развития, образования, самореализации и уверенного будущего. Поздравляю с наступающим Днём молодёжи! Желаю энергии, уверенности в своих силах, новых побед и достижений!» — обратился к собравшимся Сергей Мужальских.
За добросовестный труд и высокий профессионализм почётными грамотами и благодарственными письмами Московской областной Думы и главы городского округа Ступино отмечены молодые специалисты сферы работы с молодёжью, волонтёры регионального движения «Волонтеры Подмосковья» и юнармейцы военно-патриотического объединения «Звезда». Награды вручены за многолетний добросовестный труд, развитие молодёжного, волонтёрского и юнармейского движения, активную жизненную позицию и личный вклад в социально значимую деятельность на территории округа.
Завершилось мероприятие общей фотографией.
Победитель предварительного голосования «Единой России», депутат Государственной Думы РФ Александр Коган выстроил в Южном Подмосковье эффективную систему взаимодействия с жителями округа.
-
Опубликовано 25.06.2026 16:09

Александр Коган убежден: успешная работа депутата невозможна без постоянного диалога с людьми. Именно жители лучше всего знают, какие вопросы требуют решения в первую очередь. При этом для депутата не существует больших или малых проблем — каждое обращение заслуживает внимания.
Люди должны быть уверены, что в трудной ситуации рядом окажется тот, кто готов помочь и довести дело до результата.
Для этого пять лет назад в Южном Подмосковье начала работу общественная приемная Александра Когана. За это время она стала важным центром поддержки жителей. Здесь работает команда единомышленников, которую объединяет простой принцип: помощь должна приходить вовремя и быть эффективной.
За годы работы в приемную поступило около трех тысяч наказов и обращений. Почти все из них уже выполнены.
Нередко отдельное обращение становится основой для решений федерального уровня. Так произошло в 2024 году, когда в приемную Александра Когана обратились работающие пенсионеры. Они рассказали, что их пенсии не индексировались с 2016 года. В результате в 2024 году были приняты изменения в законодательство, а с 2025 года ежегодная индексация пенсий работающим пенсионерам была восстановлена.
Особое внимание команда депутата уделяет обращениям, связанным с развитием социальной инфраструктуры. Один из таких примеров — реконструкция стадиона «Металлург» в Ступино.
«Для спортивного сообщества Ступино это долгожданное событие. Стадион был открыт еще в 1956 году, и за десятилетия ни разу не проходил комплексную реконструкцию. Сегодня благодаря совместной работе и поддержке региона объект вошел в государственную программу Московской области „Строительство объектов социальной инфраструктуры“. Это значит, что у наших детей, спортсменов и всех любителей активного образа жизни появятся современные и комфортные условия для тренировок, соревнований и новых побед», - отметил тренер спортивной школы «Ока» Никита Трифонов.
Концепция реконструкции обсуждалась вместе с жителями. Было принято решение сохранить исторический облик ключевых элементов стадиона, в том числе отреставрировать ограждение 1956 года. Александр Коган лично контролировал ход работ. Во время одного из выездов он обратил внимание на недостаточные темпы строительства: на объекте работали 38 человек и 3 единицы техники, чего было явно недостаточно для выполнения поставленных задач в установленные сроки. После вмешательства депутата и совместной работы с областными и муниципальными властями темпы реконструкции были существенно увеличены. Этот вопрос Александр Коган взял под личный контроль.
Еще один пример эффективной работы с обращениями жителей связан с поселком Октябрьский городского округа Ступино. В 2024 году местные жители обратились в региональную приемную с просьбой помочь решить многолетнюю проблему с дорогой, которая фактически отсутствовала. Людям приходилось самостоятельно засыпать многочисленные ямы известковой щебенкой, чтобы сохранить возможность проезда и прохода. Однако такие меры носили временный характер и не решали проблему системно.
Благодаря работе команды депутата и конструктивному взаимодействию с администрацией округа ремонт дороги был включен в план на 2025 год. В настоящее время работы по асфальтированию успешно завершены.
«Когда обращения жителей не остаются без внимания, меняется качество жизни целых населённых пунктов. История с дорогой в посёлке Октябрьский — яркий тому пример. Годами люди были вынуждены своими силами поддерживать проезд, а сегодня здесь появилось современное асфальтовое покрытие. Это результат совместной работы жителей, депутата и администрации округа, которая показывает: открытый диалог и последовательная работа действительно приводят к конкретным изменениям, важным для каждого», - добавил Кирилл Апанасенко, председатель молодежного парламента г.о. Ступино.
В Ступино состоялась торжественная церемония вручения главного документы страны
-
Опубликовано 25.06.2026 16:09

В Доме культуры «Металлург» прошла торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации юным жителям городского округа Ступино. В этот день свой главный документ получили 16 подростков, достигшие 14-летнего возраста.
С важным событием юношей и девушек поздравил глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских.
«Сегодня знаменательное событие. Вы получаете первые паспорта. Вам еще предстоит окончить школу, выбрать высшее учебное заведение и определиться с профессией. Ставьте перед собой цели, добивайтесь их и не останавливайтесь на достигнутом! Мы будем стараться, чтобы жить и трудиться в нашем округе было комфортно», — обратился к ребятам Сергей Мужальских.
Глава округа подчеркнул, что Ступино носит почетное звание «Город трудовой доблести», и напомнил молодым гражданам о важности сохранения памяти о подвиге предков.
Глава муниципалитета вручил юным ступинцам паспорта и памятные подарки.
Торжественная церемония завершилась общей фотографией на память.
Напоминаем, что подростки могут выбрать торжественное вручение паспорта при подаче документов в МФЦ. Для этого при оформлении документов нужно сообщить о своем желании сотруднику многофункционального центра. Это позволит придать данному событию особую значимость и сделать получение главного документа гражданина страны запоминающимся праздником.
Рекламные конструкции в Ступино: порядок размещения и контроль
-
Опубликовано 25.06.2026 16:07

Под председательством главы муниципалитета, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Мужальских состоялось оперативное совещание, на котором рассмотрели вопросы размещения рекламных и информационных конструкций на территории муниципалитета.
В настоящее время в городском округе Ступино утверждена Схема размещения рекламных конструкций, включающая 89 рекламных мест. За 2026 год в Схему внесено 3 новых места. Заключено 32 договора, общий объём поступлений в бюджет в 2026 году составит более 1,8 млн рублей.
С начала года демонтировано 20 рекламных конструкций, установленных без разрешения. Также приведены в соответствие 51 информационная конструкция. Согласовано размещение 146 информационных конструкций и 9 схем информационного оформления зданий.
Проведено 22 тематические кампании по социальной рекламе.
В завершение совещания рассмотрена оперативная обстановка на территории округа.
Результаты муниципального контроля в сфере благоустройства и земельных отношений обсудили в Ступино
-
Опубликовано 25.06.2026 16:06

На оперативном совещании под председательством главы городского округа Ступино, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Мужальских рассмотрели итоги работы сектора муниципального контроля в сфере благоустройства и автодорог, а также отдела муниципального земельного контроля.
В ходе совещания были представлены результаты контрольной деятельности за 2025 год и первый квартал 2026 года.
Основные направления работы:
В сфере благоустройства контроль осуществляется за соблюдением правил содержания территорий, включая уборку мусора, содержание деревьев и кустарников, своевременный окос травы, удаление граффити и порубочных остатков. За 2025 год проведено 170 консультирований физических лиц, председателей СНТ и ГСК, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. За текущий период 2026 года вынесено 5 предостережений.
В рамках контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве за 2025 год проведено 178 профилактических мероприятий.
Борьба с борщевиком Сосновского
По состоянию на 19 июня 2026 года отделом муниципального земельного контроля выявлено наличие борщевика Сосновского на трёх земельных участках сельскохозяйственного назначения. Собственникам направлены предписания и предостережения.
Работа по выявлению брошенного транспорта и борьба с несанкционированной торговлей
С 2023 по 2025 год с территории округа убрано порядка 100 бесхозяйных и брошенных автотранспортных средств.
С 2025 года сектор наделён полномочиями по составлению протоколов за осуществление розничной торговли вне установленных мест. За 2025 год составлено 13 протоколов, за текущий период 2026 года.
Работа административной комиссии
За 2025 год административной комиссией рассмотрено 971 обращение по вопросам нарушения тишины и покоя, вынесено 86 предупреждений и 6 штрафов. За текущий период 2026 года поступило 400 материалов, вынесено 58 предупреждений и 2 штрафа.
Вокальный ансамбль «Созвучие» выступил с летним концертом в парке Островского
-
Опубликовано 25.06.2026 16:05

В прошедшую субботу на главной сцене парка культуры и отдыха имени Н. Островского состоялось выступление вокального коллектива «Созвучие» Дворца культуры. Концерт прошёл в рамках летнего сезона.
Живое музыкальное исполнение композиций на открытом воздухе, тёплая погода и особенная обстановка привлекли многочисленных зрителей. Артисты исполнили популярные мелодии, которые были тепло встречены публикой всех возрастов.
Дети и взрослые танцевали под знакомые песни, а после концерта благодарили выступающих за проникновенное исполнение и яркие впечатления.
Концерты на открытых площадках парка стали доброй традицией, объединяющей неравнодушных жителей округа.
Выступления творческих коллективов Дворца культуры продолжатся в течение всего летнего сезона.
Фото: Антон Селянин, Сергей Демянюк
В Михнево доставлена котельная мощностью 27 МВт для последующей сборки
-
Опубликовано 23.06.2026 12:54

В городском округе Ступино продолжается реализация мероприятий по модернизации и развитию коммунальной инфраструктуры.
В посёлок городского типа Михнево доставлены основные модули новой котельной мощностью 27 МВт. В настоящее время оборудование готовится к монтажу и последующей установке.
Новая котельная позволит повысить надёжность теплоснабжения и обеспечит стабильную подачу тепла для жителей и социальных объектов территории.
Работы будут продолжены в соответствии с утверждённым графиком.
Основания для отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам
-
Опубликовано 23.06.2026 12:51

По общему правилу дополнительный отпуск за свой счет предоставляется работнику с согласия работодателя. Но есть случаи, когда работодатель не вправе отказать работнику. Их перечень — в ст. 128 Трудового кодекса РФ. Вот примеры таких оснований.
Семейные обстоятельства
До 5 дней:
для регистрации брака
отцу при рождении ребенка
для похорон близкого родственника
Работник относится к льготной категории
Работающим пенсионерам — до 14 дней в году
Работникам с инвалидностью — до 60 дней в году
Родителям, супругам и детям военнослужащих:
для ухода за раненым военнослужащим — до 35 дней в году
если военнослужащий погиб — до 14 дней в году
Как оформить
В заявлении на дополнительный отпуск укажите:
даты его начала и окончания, причину
Приложите подтверждающий документ, например, свидетельство о рождении ребенка.
«Единая Россия» в Ступино почтила героев в День памяти и скорби
-
Опубликовано 23.06.2026 12:48

В сквере имени Героя Советского Союза Владимира Фомича Полякова в городском округе Ступино состоялась патриотическая акция «Огненные картины памяти». Мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби, собрало около 200 человек: представителей партии «Единая Россия», «Молодой гвардии», «Движения Первых», активных жителей округа, волонтёров движения «Волонтёры Подмосковья» и всех, кто пришёл почтить память павших героев.
В ходе акции участники зажгли около 1500 свечей, из которых была выложена символическая композиция. На протяжении всего вечера звучали патриотические песни.
С приветственным словом к участникам акции обратился депутат Московской областной Думы Андрей Голубев, отметив значение Ступино как города трудовой доблести и вклад жителей округа в Победу в годы Великой Отечественной войны.
«В этот святой день мы собрались вместе, чтобы вспомнить подвиг нашего народа, который был совершён в 1941–1945 годах. Вспомнить тех, кто отдал самое дорогое — жизнь ради свободы и независимости нашего Отечества. Ровно в 4 утра, 85 лет назад, жизнь каждого жителя нашей страны разделилась на "до" и "после". Сегодня мы с вами вновь столкнулись с возродившимся нацизмом, которому противостоят наши герои прямо сейчас на полях сражений. День памяти и скорби очень важен для всех нас. Пока жива память — живо наше Отечество. Пока жива память о подвиге — есть у нас будущее. Пусть огонь свечей, зажжённых сегодня, напоминает нам о цене мира и о том, что мы обязаны хранить память о подвиге наших предков», — обратился к собравшимся депутат.
Особое значение такие акции имеют для молодёжи и волонтёрского движения, которые продолжают сохранять историческую память и передавать её новым поколениям.
«Для нас участие в этой акции — это личная ответственность. Мы помним, что Ступино в годы войны стал частью общего трудового подвига страны: здесь работали предприятия, которые обеспечивали фронт, а жители своим трудом приближали Победу. Эта память объединяет поколения и сегодня», - поделился Михаил Шишков, волонтер.
Не менее важно, что к сохранению исторической памяти активно подключается молодёжь округа, в том числе участники «Движения Первых».
«Ступино — город трудовой доблести, и для нас это не просто статус, а живая история семей и поколений. Мы видим свою задачу в том, чтобы бережно сохранять эту память и передавать её дальше — через участие в таких акциях и через личную вовлечённость», - подчеркнула председатель «Движения Первых» г.о. Ступино Надежда Мельниченко.
Кульминацией мероприятия стала минута молчания в память о всех, кто не вернулся с полей сражений.
«День памяти и скорби напоминает нам о цене Победы. Война оставила глубокий след в судьбе всей страны и каждого города. Во время Великой Отечественной войны Ступино стал одним из центров авиационной металлургии, ему присвоено звание «Город воинской доблести». Более половины жителей Ступинского края встали на защиту Родины, а более 8 тысяч наших земляков не вернулись домой. Мы чтим память павших и благодарим всех, кто выстоял в годы тяжелейших испытаний», - сказал депутат фракции «Единая Россия» в Госдуме Александр Коган.
В День памяти и скорби в деревне Дубечино открыли памятник «Оружию Победы»
-
Опубликовано 23.06.2026 12:45

В День памяти и скорби, 22 июня, у мемориала в деревне Дубечино городского округа Ступино состоялось торжественное открытие памятника «Оружию Победы» — легендарной 37-миллиметровой автоматической зенитной пушки 61-К образца 1939 года. Мероприятие началось с внесения Знамени Победы под барабанную дробь.
Торжественная церемония собрала представителей администрации, Министерства обороны, общественных организаций, Ассоциации ветеранов СВО, духовенства и местных жителей.
С приветственными словами к собравшимся обратились Государственный советник Российской Федерации 2 класса Сергей Никитин, руководитель местного отделения Ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Путренко, внучка легендарного конструктора Михаила Николаевича Логинова Татьяна Кузнецова, представитель Министерства обороны, настоятель Владимиро-Никольского храма села Семеновское и Покровского храма села Мышенское отец Алексей, а также представитель инициативной группы деревни Дубечино Андрей Серёжин.
«В 2023 году мне подарили эту зенитку, и два года я её восстанавливал. Мне помогали наши сельчане, я обращался к реставраторам музеев, привлекал спонсоров. Вот так совместными усилиями, с помощью добрых людей, которые в большинстве своём всё бесплатно делали, мы сегодня лицезреем эту зенитку у нашего памятника. Мне всегда было интересно, почему у нас в лесу находится большое количество воронок. Я объехал много музеев и теперь представляю картину, которая была здесь 85 лет назад. Осенью сорок первого года наша местность относилась к Московской зоне ПВО. Именно здесь стояли прожекторные станции, зенитки, штабы. Здесь происходило отражение налётов немецкой авиации», — рассказал инициатор установки памятника Андрей Серёжин.
За активную поддержку при реставрации и установке зенитной пушки памятными грамотами были награждены спонсоры проекта и внучка конструктора Татьяна Кузнецова.
«Андрей Серёжин обратился ко мне, и я ему помогла, поскольку роль моего деда была забыта. Мы очень много работали с документами, ездили по музеям и архивам. Именно за эту пушку мой дед получил орден Ленина. Получается, что этот памятник — не только тем, кто здесь погиб, но и памятник моему деду», — поделилась Татьяна Кузнецова.
Право открыть памятник было предоставлено Татьяне Кузнецовой и Сергею Никитину. Под барабанную дробь с таблички памятника было снято покрывало, и перед собравшимися предстала легендарная зенитная пушка, вставшая на постамент как символ мужества и стойкости советского народа в годы Великой Отечественной войны.
В ходе церемонии прозвучали патриотические песни в исполнении местных солисток. Завершилось мероприятие минутой молчания под звуки метронома в память о павших героях и возложением цветов к новому памятнику и мемориалу.
В Ступино почтили героев в День памяти и скорби
-
Опубликовано 23.06.2026 12:44

В сквере имени Героя Советского Союза Владимира Фомича Полякова состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвящённая Дню памяти и скорби. 22 июня — день начала Великой Отечественной войны, который навсегда останется в сердцах напоминанием о трагических событиях 1941 года.
В памятной акции приняли участие глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских, представители депутатского корпуса, Общественной палаты, военнослужащие, члены Ассоциации ветеранов СВО, ветераны боевых действий, воспитанники военно-патриотических объединений, волонтёры, представители «Молодой гвардии», члены партии «Единая Россия», активисты и жители муниципалитета.
«22 июня — это трагическая дата для всей нашей великой страны. В этот день, 85 лет назад, началась Великая Отечественная война. В первые же дни войны половина жителей нашего округа взяли винтовки и ушли на фронт защищать Родину. Вторая половина — старики, подростки, женщины — остались в городе, работали в тылу под лозунгом "Всё для фронта, всё для Победы" и совершили действительно трудовой подвиг. Свидетельство этому — указ Президента о присвоении нашему городу высокого федерального звания «Город трудовой доблести». Сегодня наши участники специальной военной операции продолжают дело поколения победителей, уже пятый год защищают Родину. Мы уверены, что, как и в сорок пятом, победа будет за нами, - обратился к собравшимся Сергей Мужальских. - Более 8 000 жителей нашего округа погибли, не вернулись с Великой Отечественной войны, отдали свои жизни за Родину. И сегодня мы здесь, в святом для нас месте, около Вечного огня, почтим их память. Они все герои. И благодаря их подвигу мы живём, наша страна живёт и процветает. Слава нашим воинам, слава нашей великой России!»
Участники церемонии почтили память павших героев минутой молчания и оружейным залпом, после чего возложили цветы к Вечному огню и мемориалам сквера.
Свыше 15 тысяч жителей округа с оружием в руках защищали Родину на фронте, более 8 тысяч земляков не вернулись с полей сражений. Женщины, старики и дети трудились на производстве, обеспечивая фронт всем необходимым. Благодаря трудовому и ратному подвигу ступинцев указом президента России в сентябре 2021 года Ступино присвоено высокое почётное звание «Город трудовой доблести».
Великая Победа навсегда останется для нас примером героизма и самоотверженной любви к Родине.
Михневский парк стал площадкой празднования Дня молодёжи
-
Опубликовано 23.06.2026 12:43

В выходные дни парк в Михнево превратился в многофункциональное пространство, объединившее спортивные, творческие и танцевальные активности. Праздничное мероприятие, посвящённое Дню молодёжи, собрало гостей, готовых к активному отдыху и живому общению.
С утра на площадках кипела жизнь: посетители проверяли ловкость и реакцию на спортивных площадках, участвовали в турнирах по настольным играм, включая шашки. За победы вручались жетоны, которые позже можно было обменять на призы: игрушки, кружки, термосы, фонарики.
Главной точкой притяжения стала сцена, где выступали местные творческие коллективы. Зрители с удовольствием подпевали, а танцевальные номера задавали настроение всему парку.
Одна из посетительниц отметила:
«Энергии столько, что ноги сами пускаются в пляс. Даже если пришёл просто погулять, уйти без улыбки и цветных пятен на одежде точно не получится».
Ярким финалом праздника стали бои красками — разноцветные облака взлетали над поляной, оставляя на лицах и одежде участников яркие следы.
Организаторы сделали ставку на активность и неформальное общение, избегая затянутых официальных выступлений. День молодёжи завершился импровизированными танцами под открытым небом, гости расходились уже в сумерках.
Фото: Отдел по работе с молодежью администрации городского округа Ступино
В Московской области работает мобильное приложение «112 МО»
-
Опубликовано 23.06.2026 12:43

С его помощью жители могут оперативно получать информацию об угрозе беспилотных летательных аппаратов, а также обращаться за помощью в экстренных ситуациях.
В приложении предусмотрена возможность подключения уведомлений о беспилотной опасности. В случае объявления угрозы в вашем районе сообщение автоматически поступит на мобильный телефон.
Также через «112 МО» можно сообщить о замеченном беспилотнике. Информация вместе с геолокацией оперативно передаётся в Систему-112 для проверки и дальнейшего реагирования экстренных служб.
Рекомендуем жителям установить приложение и включить уведомления. Это позволит своевременно получать важную информацию и повысит оперативность реагирования экстренных служб.
Скачать приложение можно в в App Store и Google Play
Мониторинг территорий: очередной объезд муниципалитета состоялся в Ступино
-
Опубликовано 23.06.2026 12:41

Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских совместно с профильными заместителями и представителями служб провёл плановый объезд территорий. В ходе мероприятия проверено устранение замечаний, выявленных ранее, а также зафиксированы новые.
«На прошлой неделе проводился объезд с участием заместителей, были даны соответствующие поручения по устранению замечаний. Сегодня лично посмотрел, как ведётся работа, и зафиксировал ряд новых вопросов. По всем выявленным недостаткам даны поручения с конкретными сроками исполнения — до середины следующей недели. Работа по содержанию территорий ведётся на постоянной основе. Сейчас активно проводится покос травы — погодные условия способствуют её быстрому росту. Также выполняются обрезка кустарников и деревьев, ямочный ремонт дворовых проездов картами, обновляется асфальтовое покрытие, устанавливаются и ремонтируются элементы детских площадок.Контроль за состоянием территорий будет продолжен в регулярном режиме», — отметил Сергей Мужальских.
В ходе объезда зафиксированы замечания по окосу поросли вдоль дорог, уборке смёта и мусора, ликвидации граффити, приведению в порядок территорий у торговых объектов и парковок, демонтажу поваленных конструкций, покраске и ремонту ограждений, санитарной обрезке деревьев, а также выполнению ямочного ремонта.
Все замечания зафиксированы, определены ответственные и сроки устранения. Объезды территорий будут проводиться на регулярной основе. Работа по наведению порядка в округе продолжается.
Глава округа Сергей Мужальских поздравил с днём рождения сына погибшего участника СВО
-
Опубликовано 23.06.2026 12:40

В администрации городского округа Ступино состоялась тёплая встреча: глава муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских поздравил Максима Ланько, сына погибшего участника спецоперации, с 16-летием.
Максим учится в Ивановской школе, перешёл в 9-й класс. Увлекается информатикой, русским языком, математикой, литературой и компьютерными играми.
«Максим, поздравляю тебя с днём рождения. Желаю крепкого здоровья, успехов в учёбе и верных друзей», — обратился к имениннику Сергей Мужальских.
Глава округа вручил Максиму подарок, а маме Татьяне - цветы.
Отец Максима — Александр Ланько, участник специальной военной операции. Он родился 4 июля 1989 года, учился в ступинской школе №1. 28 сентября 2022 года был призван на военную службу, проходил службу в звании рядового, огнемётчиком. Погиб 18 марта 2023 года при выполнении боевых задач в ходе СВО.
«Он всегда был жизнерадостным. Даже когда были трудности, всегда улыбался и не поддавался им», - поделилась воспоминаниями о муже Татьяна Ланько.
Семья находится под постоянным вниманием и поддержкой, при необходимости оказывается помощь.
В завершение встречи участники сделали памятное фото.
В Общественной приёмной партии «Единая Россия» состоялась передача автомобиля участнику специальной военной операции для выполнения боевых задач и члену местной Ассоциации ветеранов СВО.
-
Опубликовано 19.06.2026 09:47

В мероприятии приняли участие заместитель главы городского округа Ступино Елена Генералова, депутат Совета депутатов Иван Осадчев, член местного отделения Ассоциации ветеранов СВО Сергей Дмитриев, а также член партии, руководитель ЧОО «Феникс» Михаил Громов.
Поддержка военнослужащих и ветеранов специальной военной операции остаётся одним из ключевых направлений работы. Переданный автомобиль поможет в выполнении служебных и боевых задач, а также станет дополнительной поддержкой для человека, представляющего ветеранское сообщество округа.
Участники встречи отметили, что помощь фронту и ветеранам СВО объединяет жителей округа разных профессий и возрастов. Сбор гуманитарной помощи, техники и необходимых материалов в Ступино продолжается на постоянной основе.
В рамках мероприятия также была передана табличка с благодарностью главе городского округа и заместителю главы от командования и личного состава 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии.
В Ступино начал работу Штаб общественного наблюдения за выборами, которые пройдут в сентябре
-
Опубликовано 19.06.2026 09:46

Указом Президента России Владимира Путина на 20 сентября 2026 года назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В городском округе Ступино состоялось первое заседание Штаба общественного наблюдения, созданного для обеспечения открытости, законности и прозрачности избирательного процесса.
В его состав вошли председатель Общественной палаты городского округа Ступино Геннадий Голиков, директор ООО «Металлэко» Максим Ларин, заведующая поликлиникой Наталия Гончарова, ветеран АО «СМК» и пенсионер Виктор Букин, участник специальной военной операции Виктор Айрапетян, а также директор Ступинской детской музыкальной школы Иван Калачев.
В ходе заседания определены основные направления работы штаба. В ближайшее время начнётся формирование корпуса общественных наблюдателей, проведение обучающих семинаров и подготовка к мониторингу работы избирательных участков в дни голосования.
«Считаю, что создание Штаба общественного наблюдения — важный шаг для обеспечения открытости и прозрачности избирательного процесса. Работа штаба позволяет объединить представителей общественности, профессиональных сообществ и активных жителей для контроля за соблюдением избирательных прав граждан», — отметил Виктор Букин, пенсионер, ветеран АО «СМК».
Основная задача штаба — общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан, оперативное реагирование на возникающие вопросы и содействие проведению выборов в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.
Работа штаба будет вестись во взаимодействии с общественными объединениями, политическими партиями и всеми участниками избирательного процесса.
В Ступинской больнице чествовали медицинских работников
-
Опубликовано 19.06.2026 09:45

В Ступинской клинической больнице состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают врачи, медсёстры, фельдшеры, санитары и все, кто посвятил себя благородному делу сохранения здоровья людей. В этот день в зале собрались сотрудники больницы, руководство округа и почётные гости.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских, поздравив медиков с профессиональным праздником.
«Поздравляю с наступающим профессиональным праздником. Хотелось бы пожелать вам всего самого светлого, самого хорошего вам, вашим близким. Есть определённые трудности и проблемы в системе здравоохранения, но благодаря поддержке нашего губернатора и областного правительства выполнен ряд важных работ. Построена и введена в эксплуатацию станция скорой помощи. Проведён капитальный ремонт Малинской поликлиники, которая уже в ближайшем будущем приступит к работе. Заканчиваются работы в инфекционном корпусе и в поликлинике в Михнево. В этом году объекты будут работать и принимать людей. Хочу пожелать вам благодарных пациентов, чтобы они с пониманием относились к вашему нелёгкому труду. Мы как орган местного самоуправления делаем всё, что от нас зависит, принимаем меры поддержки. Желаю вам благополучия, процветания и всего самого хорошего!» — подчеркнул Сергей Мужальских.
К поздравлениям присоединился председатель местного Совета депутатов Александр Сухачев, также отметивший важность и значимость труда медицинских работников для каждого жителя округа.
Лучшие сотрудники Ступинской клинической больницы отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и верность своему делу.
Праздничное настроение поддержала концертная программа с участием местных творческих коллективов. Ярким моментом вечера стало выступление сотрудницы больницы, которая исполнила зажигательную песню и зарядила зал своей энергией.
Решили подработать летом или совмещать учебу с работой? Отлично!
-
Опубликовано 19.06.2026 09:44

Про возможности работы для подростков в Подмосковье мы ранее писали здесь https://max.ru/msr_mosreg/AZ6OYvF8E4M
Давайте разберемся: какие права есть у подростков на работе . Закон дает детям много гарантий — от сокращенной рабочей недели до отпуска в удобное время. В посте собрали полный список прав. Сохраняйте и делитесь с теми, кому будет также полезно.
Народная программа работает: в Городище обновили придомовые территории
-
Опубликовано 19.06.2026 09:40

Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских совместно с профильными заместителями, представителями управляющей компании и жителями оценил результаты комплексного благоустройства в деревне Городище.
В рамках Народной программы партии «Единая Россия» на улице Центральной выполнено комплексное благоустройство:
-обновлено асфальтовое покрытие проездов и тротуаров;
-обустроено новое парковочное пространство площадью более 1500 кв. м;
-восстановлено 70% газонов;
-запланирована высадка живой изгороди из спиреи протяжённостью 160 метров.
Во время встречи жители озвучили дополнительные предложения по развитию территории: установку искусственных неровностей, водоотводов, лавочек и урн у подъездов.
«За последние годы наша территория заметно изменилась. Раньше после дождя было сложно пройти по двору, а сейчас появились хорошие проезды, тротуары и дополнительные парковочные места. Важно, что благоустройство продолжается с учётом мнения жителей. Мы озвучили свои предложения по безопасности движения и обустройству двора, и приятно, что они взяты в работу. Именно так и должна работать Народная программа — когда решения принимаются вместе с людьми», — отметил житель деревни Городище Александр Кузнецов.
В 2026 году в рамках Народной программы в округе продолжается масштабная работа по созданию комфортной городской среды.
По программе «Пешком» уже обустроены маршруты по 20 адресам в Ступино, Верзилово, Ситне-Щелканово, Среднем и других населённых пунктах.
В этом году будет благоустроено 8 дворовых территорий. Работы уже завершены на двух объектах, ещё несколько находятся в активной стадии реализации.
Для семей с детьми модернизирована одна детская игровая площадка и обновлено оборудование ещё на четырёх.
Продолжается создание новых общественных пространств: завершено благоустройство проспекта Победы, реализуются проекты сквера на улице Маяковского и пешеходной зоны вдоль улицы Чайковского.
«Сегодня народная программа выполнена уже на 98%. За этой цифрой стоят реальные перемены, которые ежедневно ощущают жители региона. В 2026 году будут построены 20 школ и 26 детских садов, модернизированы 28 объектов здравоохранения, продолжится обновление коммунальной инфраструктуры — работы пройдут почти на пятистах объектах тепло- и водоснабжения.
Всё это — конкретные результаты работы, которую мы ведём вместе с жителями. Эта работа будет продолжена и в будущем. Уже сегодня в новую народную программу поступило более 155 тысяч инициатив. Они определят приоритеты развития региона на ближайшие пять лет», - подчеркнул депутат фракции «Единая Россия» в Госдуме Александр Коган.
Активисты «Молодой Гвардии» провели футбольный турнир в Ступино
-
Опубликовано 19.06.2026 09:40

Активисты общественного движения «Молодая Гвардия» выступили инициаторами и организаторами футбольных состязаний, привлёкших поклонников активного досуга и командных видов спорта. Мероприятие стало площадкой для демонстрации физической подготовки, силы духа и стремления к победе.
В ходе турнира борьба на поле была напряжённой. Зрители стали свидетелями ярких комбинаций, забитых мячей и зрелищных сейвов. Все команды продемонстрировали не только спортивные навыки, но и сплочённость, поддержку и желание добиться результата.
«Развитие массового спорта и поддержка молодёжных проектов являются ключевыми направлениями деятельности. Занятия спортом воспитывают дисциплину, ответственность и умение ставить и достигать цели», — подчеркнул руководитель ступинского отделения молодежного штаба «Молодой Гвардии» Алексей Горбачёв.
Состязание дало возможность участникам проявить себя, обрести новых знакомых и ощутить командный дух.
Фото: "МГЕР" г.о. Ступино
В Ступино торжественно открыли обновлённый проспект Победы
-
Опубликовано 19.06.2026 09:39

На проспекте Победы в Ступино состоялось торжественное открытие общественного пространства после масштабной реконструкции. Проект благоустройства стал победителем IX Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений в номинации «Малый город – от 50 до 100 тыс. человек». Благоустройство проводилось в рамках программы «Формирование современной комфортной городской среды» и Народной программы партии «Единая Россия». Площадь обновлённой территории составила 1,9 гектара.
В мероприятии приняли участие глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских, профильные заместители и представители администрации, председатель окружного Совета депутатов Александр Сухачев, местные депутаты, представители «Молодой Гвардии», Общественной палаты округа, а также жители города, в том числе юные ступинцы.
Праздничное событие открыли приветственные слова руководителя муниципалитета.
«Сегодня мы в торжественной обстановке открываем наш проспект Победы после реконструкции. Данное общественное пространство напоминает нам о той Победе в Великой Отечественной войне, о трудовом подвиге, который совершили жители Ступино. Данный проект стал победителем Всероссийского конкурса, который проходит благодаря нашему президенту Владимиру Путину и Губернатору региона Андрею Воробьёву. Это говорит о том, что инициативу жителей нашего города видят на федеральном и региональном уровнях. Здесь мы полностью благоустроили территорию, высадили почти 100 клёнов, 186 кустов гортензии, 20 кустов сирени, сделали новый фонтан, уложили брусчатое покрытие. Предусмотрели всё, чтобы было удобно и взрослым, и детям: игровые и пешеходные зоны, малые архитектурные формы. Уверен, что этот проспект будет радовать жителей Ступино долгие годы», — подчеркнул Сергей Мужальских.
Главным украшением обновлённого проспекта стал фонтан, символизирующий траекторию движения первого искусственного спутника Земли. Корпус спутника был изготовлен в Ступино, эта историческая связь с космонавтикой нашла отражение в дизайне общественного пространства.
После торжественной церемонии для гостей праздника развернулась концертная программа с участием местных творческих коллективов.
Дети с удовольствием танцевали под зажигательные песни, взаимодействовали с персонажами из мультфильмов, получили воздушные шары и мороженое.
Обновлённый проспект Победы стал новым любимым местом отдыха жителей и гостей города.
Специалисты из Ступино вошли в число лучших муниципальных служащих Подмосковья
-
Опубликовано 19.06.2026 09:37

В Доме Правительства Московской области подвели итоги XVIII конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления Московской области». В этом году участие в нём приняли 610 человек из 56 муниципалитетов региона.
По итогам конкурсного отбора представители городского округа Ступино показали высокий результат:
Андрей Давыдов, заместитель директора МКУ «Управление ЖКХ», занял первое место в своей номинации;
Иван Кочеров, заместитель председателя комитета по управлению имуществом, также стал победителем конкурса;
Наталия Заусалина, главный инспектор сектора контроля исполнения поручений управления делами администрации, удостоена третьего места.
Награды победителям и призёрам вручил председатель Совета муниципальных образований Московской области Сергей Мужальских.
Вице-губернатор Московской области Мария Нагорная поблагодарила муниципальных служащих за работу на благо жителей региона, отметив важную роль местного самоуправления в развитии Подмосковья.
Впервые работы конкурсантов оценивали представители региональных министерств и ведомств, которые формируют кадровый резерв Московской области. Победители и призёры также получили денежные сертификаты, размер которых в этом году был увеличен вдвое.
Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами и желаем дальнейших профессиональных успехов!
Профилактика правонарушений: заседание комиссии прошло в Ступино
-
Опубликовано 19.06.2026 09:37

В администрации городского округа Ступино под председательством главы муниципалитета, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Мужальских состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений.
Рассмотрены два основных вопроса: организация летней занятости детей и подростков, а также усиление контроля за продажей алкоголя и табачной продукции несовершеннолетним.
Летняя занятость
В округе работают 26 лагерей дневного пребывания (1302 ребёнка), 38 оздоровительных площадок и 14 площадок «Движения Первых». В проекте «Умные каникулы» участвуют около 1 тыс. школьников. Организовано трудоустройство 671 подростка, а также туристические, краеведческие и экспедиционные программы.
Профилактика нарушений
ПДН ОМВД проводятся регулярные проверки торговых точек. С начала года выявлено 3 факта продажи алкоголя несовершеннолетним, составлены административные протоколы. Зафиксировано 25 случаев употребления алкоголя подростками.
По итогам заседания приняты решения по усилению межведомственного контроля.
Совет муниципальных образований Подмосковья поощрил лучших служащих региона 18.06.2026
-
Опубликовано 18.06.2026 11:10

В Доме Правительства Московской области подвели итоги 18-го конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления», который проходит по 7 номинациям. Конкурс охватывает сферы от экономики и социальной сферы до ЖКХ и градостроительства
Вице-губернатор Московской области Мария Нагорная поприветствовала муниципальное сообщество региона и вручила награды координаторам Госфонда «Защитники Отечества».
«Без каждого из вас нет ни сантиметра развития нашего любимого региона. Спасибо за вашу искренность в работе – независимо от задачи, от статуса, от того, оценили или нет. Мы просто служим каждому жителю Подмосковья»,
– подчеркнула Вице-губернатор Московской области Мария Нагорная.
Председатель Совета муниципальных образований Сергей Мужальских вручил награды победителям ежегодного конкурса. В этом году участие в нем приняли 610 человек из 56 муниципалитетов, что составляет 10% от общего числа служащих региона. В число финалистов вошел 21служащий.
Впервые в работе конкурса участвовали представители региональных министерств и ведомств, которые оценивали работы участников для формирования кадрового резерва региона. Они также вручили денежные сертификаты, номинал которых в этом году был увеличен вдвое. Победитель получил 60 тысяч рублей, участники, занявшие вторые и третьи места – по 45 и 30 тысяч рублей соответственно.
К муниципальному сообществу региона также обратилась сопредседатель ВАРМСУ, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева, которая поблагодарила собравшихся за ежедневный труд и неравнодушие к родному краю. Наградами Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления награждены победители муниципальной премии «Служение» Максим Тихомиров, Анастасия Корнева и Денис Анищенко.
«Мы вместе – большая муниципальная команда нашего Президента Владимира Путина. Много лет те, кто выбрал этот путь служения, кто только пришел работать в муниципалитете, посвящает себя ежедневно решению вопросов жителей. Это работа для людей и ради людей. Важно, чтобы приходя к вам, житель уходил с решенным вопросом или проработанным алгоритмом дальнейшего взаимодействия», – подчеркнула важность работы на местах Ирина Гусева.
Министр территориальной политики Московской области Юлия Губанова поздравила участников:
«Это уникальная возможность заявить о своих проектах, которые важны и нужны людям. Ведь именно вы работаете на местах и понимаете, что действительно важно для наших жителей, что найдёт отклик в их сердцах».
В ходе торжественной церемонии были отмечены и топ-50 проектов региона на муниципальной премии «Служение». Победитель I Всероссийской премии, учрежденной Президентом, Николай Ханин наградил муниципальных служащих и поблагодарил за новые идеи, практики и опыт, которые сегодня активно тиражируются в регионах.
«6 тысяч служащих – это не просто цифра, а команды, готовые делать наши города лучше! Внимание к муниципальной власти – новый стимул, а достижения и новые победы ведут к прогрессу и карьерному продвижению. Совет муниципальных образований продолжит работу на благо всего Подмосковья», — сказал Николай Ханин, исполнительный директор Совета муниципальных образований Подмосковья.
В ходе мероприятия были подписаны соглашения о сотрудничестве междуСоветом муниципальных образований Московской области, ГосФондом «Защитники Отечества» и Ассоциацией ветеранов СВО региона.
Добавим, что в этом году Совет муниципальных образований региона отмечает свое 20-летие. Ассоциация связывает муниципалитеты с федеральной и региональной властью для решения задач ради человека и рядом с человеком.
«Городище»: 95 лет высоких урожаев и надёжности
-
Опубликовано 18.06.2026 10:27

Одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Ступинского округа — АО «Городище» — отмечает знаменательную дату: 95 лет со дня основания.
С юбилеем коллектив и ветеранов предприятия поздравил глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских.
«Сегодня, когда страна уверенно движется по пути укрепления продовольственной безопасности и импортозамещения, особенно важно видеть, как развиваются такие предприятия, как АО «Городище». Вы наращиваете объёмы производства, внедряете современные технологии, сохраняете лучшие традиции сельского хозяйства. Отдельные слова благодарности — за помощь участникам специальной военной операции, которую коллектив оказывает с первых дней. Желаю предприятию дальнейшего развития, стабильности и новых успехов», — сказал Сергей Мужальских.
Руководитель округа отметил значительный вклад предприятия в обеспечение продовольственной безопасности Московской области и страны.
Сергей Мужальских также передал генеральному директору предприятия Андрею Грачковскому поздравительный адрес губернатора Московской области Андрея Воробьёва.
«Мы стараемся развиваться, увеличивать объёмы производства и двигаться вперёд. Благодарю за поддержку. Со своей стороны всегда готовы помогать тем, кому это необходимо. Поддержка участников специальной военной операции — наш общий долг», — отметил Андрей Грачковский.
АО «Городище» — современное высокотехнологичное сельскохозяйственное предприятие. В 2026 году посевная площадь составила 5437 гектаров. На предприятии трудятся 66 человек.
Хозяйство постоянно модернизирует техническую базу, использует современные агротехнологии и качественный семенной материал, сотрудничает с крупными торговыми сетями и перерабатывающими предприятиями. В структуре посевов — пшеница, ячмень, рапс, лён, а также овощные культуры.
Предприятие активно пользуется мерами государственной поддержки. В 2026 году АО «Городище» получило 10,8 млн рублей из федерального и областного бюджетов, в том числе 10,2 млн рублей на поддержку растениеводства и 600 тысяч рублей на компенсацию затрат по привлечению студентов к работе.
За высокие производственные показатели АО «Городище» неоднократно награждалось медалями Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» и входит в число 300 крупнейших сельхозпроизводителей России.
В деревне Городище прошла выездная администрация
-
Опубликовано 18.06.2026 10:26

Руководитель муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских провел встречу граждан с представителями власти в формате выездной администрации.
Жители деревни и близлежащих населенных пунктов смогли задать интересующие их вопросы заместителям главы муниципалитета, руководителям профильных подразделений и депутатского корпуса.
«Обращались по поводу работы управляющей компании, уборки подъездов, мы взяли это на контроль. Также большое внимание уделяется МКД, инженерным системам. Были вопросы по контейнерным площадкам от старост из других населенных пунктов. Также озвучивались вопросы по водоснабжению, установке приборов учета и ремонта водоводов», — поделился Сергей Медведев, заместитель главы округа.
Обращения жителей деревни и близлежащих населённых пунктов касались благоустройства, сферы ЖКХ и образования.
«Сегодня проводим выездную администрацию в Городище. Здесь много активных жителей. Вопросы разные: благоустройство, управление многоквартирными домами, школьное образование. Также приезжали жители из соседних населенных пунктов. Разъяснения по каждом проблеме мы дали, все поступившие вопросы оформлены в протокол. Профильные службы их отработают и будет принято решение по их дальнейшему разрешению», — сказал Сергей Мужальских.
Формат выездной администрации особенно важен для удалённых от города сёл и деревень: он позволяет оперативно получить разъяснения по насущным вопросам и напрямую донести свою позицию до руководства округа.
Работа выездных администраций будет продолжена.
Новый объезд — новые задачи: в Ступино продолжается мониторинг состояния территорий
-
Опубликовано 18.06.2026 10:25

Заместитель главы Сергей Медведев совместно с представителями профильных служб провёл плановый объезд территории муниципалитета. Основной целью стала проверка устранения ранее выявленных недостатков, а также фиксация новых нарушений в содержании территории муниципалитета.
«Сегодня мы провели объезд, чтобы проконтролировать, как устраняются замечания, которые были выявлены в ходе предыдущей проверки. Часть нарушений уже устранена, однако есть и новые недостатки, на которые мы обратили внимание. Все замечания взяты на контроль, определены сроки для их оперативного устранения», — отметил Сергей Медведев.
В ходе объезда комиссия проверила исполнение ранее данных поручений. Большая часть выявленных ранее недостатков устранена.
К ним добавились новые замечания, включающие необходимость ликвидации граффити с фасадов зданий и элементов благоустройства, покоса травы вдоль дорог, уборки бортов и заборов, высадки цветов в клумбах и общественных пространствах и устранения провисающих проводов.
По каждому выявленному нарушению даны соответствующие поручения профильным службам с указанием конкретных сроков устранения.
Мониторинг территории будет продолжен.
Борьба с борщевиком Сосновского продолжается в Ступино
-
Опубликовано 18.06.2026 10:24

В администрации муниципалитета под руководством главы муниципалитета Сергея Мужальских , секретаря местного отделения партии «Единая Россия» обсудили мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского на территории округа.
Борьба с опасным сорняком ведётся на территории округа с 2018 года. Первоначально применялся механический метод — скашивание растения, однако он оказался малоэффективным. С 2022 года был осуществлён переход на химический метод: обработка гербицидами непосредственно листьев борщевика.
Точки очагов и график работ
В 2026 году работы по уничтожению борщевика Сосновского проводятся в две стадии: с 20 мая по 25 июня и с 25 июня по 31 августа. Площадь очагов произрастания сорняка на землях округа составляет 47,82 га. Наиболее крупные очаги зафиксированы в деревне Госконюшня, деревне Горки, селе Киясово, деревне Авдотьино и селе Семёновское.
Куда сообщить о борщевике?
Сообщить о месте произрастания борщевика Сосновского можно круглосуточно по телефонам региональной горячей линии: 8 (800) 550-65-22 и 8 (495) 668-01-25.
В Подмосковье также работает голосовой помощник «Вита», который на базе искусственного интеллекта оперативно обрабатывает информацию и передаёт заявки в округа для отработки.
Работа по уничтожению борщевика Сосновского продолжается и находится на постоянном контроле главы округа и профильных служб.
Летнее благоустройство на контроле: в Ступино обсудили покос травы и уборку территорий
-
Опубликовано 18.06.2026 10:23

В администрации городского округа Ступино под руководством главы муниципалитета, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Мужальских состоялось оперативное совещание. Один из вопросов - содержание территорий и организации покоса травы в летний период.
На территории округа насчитывается 269 дворовых территорий, 224 детских игровых площадки, 39 спортивных площадок, 116 общественных территорий и более 119 памятников и мемориалов. Общая уборочная площадь составляет более 390 гектаров. Одновременно с этим осуществляется уборка бесхозных и неразграниченных территорий муниципалитета.
Цикличность работ
С 4 мая на территории округа стартовали летние циклические работы, направленные на обеспечение чистоты и порядка на дворовых и общественных территориях.
Установлена следующая цикличность работ:
покос газонов — раз в 14 дней;
мойка контейнерных площадок — раз в 2 месяца;
ручная уборка твёрдых покрытий — раз в 3 дня;
механизированное прометание — раз в 3 дня.
Ресурсы для уборки территорий:
В механизированной уборке дворовых и общественных территорий задействована 31 единица техники: минипогрузчики, тракторы, фронтальные погрузчики, самосвалы и вакуумный пылесос, а также 46 триммеров, 10 воздуходувок и 11 газонокосилок. Кроме того, привлекаются 11 единиц техники подрядных организаций и 105 средств малой механизации.
В ручной уборке задействовано 230 дворников.
Покос травы
Сезон покоса травы стартовал в мае. В настоящий момент идёт третий цикл покоса. Всего в покосе задействованы 80 человек и 4 единицы техники, а также ручные триммеры и газонокосилки.
Работа по содержанию территорий и покосу травы продолжается и находится на постоянном контроле. Профильные службы и подрядные организации ведут работы в штатном режиме.
Глава Ступино провёл оперативное совещание по срокам отключения горячей воды в летний период
-
Опубликовано 18.06.2026 10:23

В администрации городского округа Ступино под руководством главы муниципалитета, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Мужальских состоялось оперативное совещание, на котором рассмотрели вопрос сроков отключения горячего водоснабжения в жилых домах для проведения плановых профилактических работ в летний период.
Подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов проводится в соответствии с установленными требованиями. Одним из ключевых этапов является проведение планового профилактического ремонта котельных и инженерных сетей централизованного теплоснабжения.
График отключений горячей воды в Ступино
Отключение горячего водоснабжения в городе Ступино пройдёт по следующему графику:
· ТЭЦ-17 — с 6 по 19 июля. Отключение затронет 347 многоквартирных домов, где проживают 76 443 жителя. Подача горячей воды возобновится 20 июля.
· Котельная микрорайона «Б» — с 27 июля по 9 августа. Отключение затронет 28 многоквартирных домов, где проживают 11 865 жителей. Подача горячей воды возобновится 10 августа.
Ход профилактических работ
На данный момент плановый профилактический ремонт завершён на 7 котельных. В активной стадии ремонта находятся 6 котельных, что затрагивает 75 многоквартирных домов и 5 560 жителей. Все работы проводятся без нарушения нормативных сроков остановки котельных.
Гидравлические испытания тепловых сетей
В рамках подготовки к отопительному периоду проведено 15 гидравлических испытаний тепловых сетей. Общая протяжённость тепловых сетей в округе составляет 173,8 км.
Проведено 14 гидравлических испытаний. Прогидравлено 88,438 км тепловых сетей. Всего обнаружен 101 порыв, устранено 77.
Информация об утверждённых сроках и продолжительности перерыва в горячем водоснабжении размещена в системе ЖКХ-Контур и на интерактивной карте коммунальных услуг clck.ru/3N4cxy. Здесь же можно подписаться на e-mail-рассылку уведомлений, узнать контакты обслуживающих организаций и управляющих компаний.
Подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов находится под постоянным контролем главы округа и профильных служб.