Ступинские школьники приняли участие в съёмках фильма «Плакать нельзя»

 

030223 бореалис

 

Борис и Дана Степченковы в фильме Натальи Назаровой выступили в качестве дублёров главных героев в экстремальных сценах. Борис управлял упряжкой с собаками, Дана прыгала из саней на ходу.
Ребята — воспитанники школы ездового спорта при питомнике хасок «Бореалис». Борис дублировал главного героя — школьника Колю, которого сыграл Владимир Левченко.
«Снимали зимой, в феврале. Было очень холодно. Минус 20, наверное. Бегали греться по очереди. Пока одного снимают, другой греется», — рассказал Борис.
По сюжету фильма русская эмигрантка в Скандинавии отправляет сына в школу, но тот не возвращается. В поисках ребёнка героиня оказывается в тупике: по законам ювенальной юстиции её сын является собственностью государства. Мать, вопреки закону, решает бежать из страны вместе с сыном.
Дана Степченкова приехала на площадку, чтобы помочь работать с собачьей упряжкой. Сниматься в фильме не планировала, но обстоятельства сложились так, что девушка стала дублёром главной героини.
В одной из финальных сцен мальчик с мамой убегают от преследователей на упряжке с собаками. Героиня Светланы Чуйкиной прыгает из санок на ходу. В процессе съёмок выяснилось, что дублёра, который это сделает, у актрисы нет. Трюк предложили выполнить Дане. Сцена вошла в фильм, как одна из самых динамичных.
В питомнике хасок «Бориалис» живёт свыше 60 собак. В спортивной школе при нём занимаются более 30 ребят. Зимой практикуют скиджоринг (skijoring), где собака буксирует лыжника по снегу с помощью упряжки. Летом занимаются каникроссом — бегом с собакой по пересечённой местности. В этом виде спорта питомец прикрепляется к талии бегуна эластичным тросом. Хаски питомника — частые гости съёмочных площадок. Их снимают в кино и рекламе.
Фильм «Плакать нельзя» вышел в прокат в конце 2022 года.

Яндекс.Метрика