Мастер-класс для юных ступинских вокалистов провёл заслуженный артист России Эдуард Страхов

 

300123 страхов мастер-класс

 

Открытый урок вокала прошёл в Доме культуры «Металлург» 28 января. Секретами мастерства с участниками вокальных объединений «Мечта» и «ProВокал» поделился заслуженный артист России Эдуард Страхов.
Как правильно распеваться, как петь в течение часа и не устать, как сделать, чтобы голос «летел» в зал к зрителям и его было слышно на галёрке, много других советов и рекомендаций по дальнейшему развитию получили и дети, и их педагоги. Проводить вокальные мастер-классы Эдуард Борисович начал давно и уже объехал с уроками вокала не только ступинский округ и ближайшее Подмосковье, но и некоторые города России.
«В первую очередь, даю основу – это опора звука, дыхание и вокальная позиция – высокая певческая форманта, что всегда было и остаётся важным в пении старой итальянской школы, которая досталась мне от моих педагогов. И эта основа, к сожалению, сейчас отсутствует у большинства современных исполнителей. Голос раскрывается и летит в зал, когда он свободный, а если зажать его в глотке, звук не полетит, он так и останется на сцене», – рассказал Эдуард Страхов.
Если с ранних лет у вокалиста укоренятся неправильные навыки, во взрослом возрасте будет сложно переучиваться. 
«К детским вокальным коллективам нужен особый подход, тут важно объяснять все просто, доступно и говорить на их языке», – поделился артист.
К советам и рекомендациям Эдуарда Борисовича прислушиваются, как ученики, так и педагоги вокальных объединений.
«Хочу отметить хороший уровень юных вокалистов. Наш округ на самом деле богат талантливыми исполнителями и опытными педагогами. И мастер-класс ещё проводится для того, чтобы педагог открыл что-то новое для себя», – заключил Страхов.

 

Яндекс.Метрика