Медицинскую помощь пациентам пожилого возраста с проксимальными переломами бедра обсудили на межмуниципальной травматологической конференции в Ступинской больнице

 

 

Конференция с участием главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Московской области по травматологии и ортопедии, руководителя отделения травматологии и ортопедии МОНИКИ Дмитрия Шавырина прошла в Ступинской областной клинической больнице.
В мероприятии приняли участие руководители профильных отделений учреждений здравоохранения юга Подмосковья, главный врач Ступинской ОКБ Светлана Чудакова.
На конференции рассмотрены итоги работы травматолого-ортопедического отделения больницы с 2020 по 2023 годы, перспективы развития отделения, а также анестезиолого-реанимационное обеспечение пациентов учреждения с переломами проксимального отдела бедренной кости. Особое внимание уделено пациентам пожилого возраста, такая травма - одна из самых опасных и тяжелых, зачастую имеющая летальный исход.
По словам Дмитрия Шавырина, профилактика падений переломов входит в национальный проект «Демография», программу «Старшее поколение». Для профилактики данной травмы важно взаимодействие структурных подразделений: поликлиники, геронтологической службы, стационарного профильного отделения, скорой помощи и реабилитации.
Главный врач Ступинской ОКБ Светлана Чудакова поблагодарила участников конференции, отметив, что в ступинской больнице возможности травматологического отделения представлены широко.
"В конце прошлого года мы получили лицензию на проведение высокотехнологичных операций. Нам выделены квоты,  на базе нашей больницы мы сможем проводить экстренные операции пациентам с переломами шейки бедра. Пожилым пациентам с такими переломами мы проводим оперативное лечение в течении 24-48 часов с момента поступления. После завершения ремонта трехэтажного здания, откроется геронтологическое отделение, в котором мы будем наблюдать пациентов, находящихся в группе риска", - сказала Чудакова.
Дмитрий Шавырин отметил, что больница обладает достаточным потенциалом для дальнейшего развития травматологической помощи, а также возможности открытия на базе стационара реабилитационного центра для травматологических пациентов.

Яндекс.Метрика