Ступинским школьникам прививают любовь к чтению с помощью квизов

 

300123 библиотека

 

К 395-летию со дня рождения Шарля Перро в центральной библиотеке Ступино прошла интерактивная игра «Волшебный рюкзак». В ней приняли участие более 30 школьников.
Ребята отвечали на вопросы квиза, ориентируясь в сюжетах известных сказок Шарля Перро «Кот в сапогах», «Золушка», «Мальчик с пальчик» и других произведениях французского сказочника.
Автор игры — библиотекарь первой категории Ольга Иванова. Женщина разработала квиз, желая заинтересовать детей книгами. «Известная проблема нашего времени — дети не хотят читать. Наши мероприятия — попытка завлечь ребят в чтение через интерактивные игровые программы», — говорит Иванова.
Сегодняшний интерактив — часть цикла мероприятий в рамках программы «Время читать». Особое внимание в ней уделяется произведениям писателей-юбиляров 2023 года.
«Проект имеет не просто проверочную функцию — посмотреть те знания, которые дети получили в школе, но и образовательную. На каждом мероприятии дети узнают что-то новое», — добавляет заведующий библиотеки Евгений Листратенко.
Программа «Время читать» является частью нацпроекта «Культура». Одним из его приоритетов является необходимость увеличения количества посещений учреждений культуры.
«Мы начинаем знакомить детей с книгами с садика. Активно сотрудничаем с дошкольными учреждениями. Дети часто целыми группами приходят к нам, чтобы поучаствовать в играх. Позже мы видим их на своих мероприятиях уже в качестве школьников», — пояснил Листаренко.

Яндекс.Метрика