Заседание антинаркотической комиссии прошло под председательством главы городского округа Ступино Сергея Мужальских.

 

250123 антинаркотич комиссия

 

Участники комиссии рассмотрели организацию работы ОМВД России по г. о. Ступино по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и мерах по ее совершенствованию в округе, организацию работы отдела по работе с молодежью и его учреждений по профилактике наркомании, токсикомании и пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде.
Направление деятельности комиссии по предупреждению распространения наркотических средств и психотропных веществ занимает важное место в профилактической работе по пропаганде здорового образа жизни. Согласно плану основных организационных мероприятий подразделением ГНК совместно со службами ОВМД России по г. о. Ступино проделана работа по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. За 2022 год выявлено 76 преступлений по незаконному обороту наркотических средств. Общая раскрываемость составила 54,2%.
Сотрудники ОМВД России по г. о. Ступино на постоянной основе проводят профилактические мероприятия: «Наркопритон», «Дети России» и другие, направленные на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних. Работа в этом направлении в 2023 году будет продолжена.
В 2022 году учреждениям по работе с молодежью ставилась задача по увеличению информационно-просветительских мероприятий, направленных на профилактику наркомании, табакокурения и алкогольной зависимости в сети Интернет.
Учреждениями сферы молодежной политики размещено более 130 информационно-профилактических публикаций,  количество просмотров составило более 27 тысяч.
В целях профилактики правонарушений подростков, профилактики употребления несовершеннолетними снюсов, психоактивных веществ, алкоголя, табака регулярно сотрудниками учреждений, волонтерами проводятся рейды, распространяются листовки с пропагандой здорового образа жизни. 
В 2023 году будет реализован проект «Перекресток», который стал победителем на конкурсе проектов Фонда Президентских грантов. Цель проекта – психологическая помощь молодым людям (несовершеннолетние, молодежь, семьи), оказавшимся в ситуации кризиса.
Участники комиссии рассмотрели всю повестку дня.

 

 

Яндекс.Метрика