Участники клуба «Активное долголетие» осваивают компьютер и смартфон

 

230123 смартфоны пожилые

 

Занятия по компьютерной грамотности для людей пожилого возраста проходят в Центральной ступинской городской библиотеке еженедельно по средам в 11.00 и в Центре «Собеседник» по вторникам и пятницам в 12.00.
«Мы не берём, как в школе, какие-то определённые темы, а работаем, исходя из запросов и потребностей людей. К нам обращаются с конкретной жизненной проблемой, связанной с компьютером или интернетом», – рассказал заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Евгений Листратенко.
Группы формируются самостоятельно. Люди узнают о курсах, сообщают друзьям, записываются и приходят вместе.
«Среди них есть те, кто не знает, как включить устройство, так и более продвинутые пользователи, у которых возникают индивидуальные проблемы. Аудитория постоянно меняется, так как одни получают ответы на свои вопросы и необходимые навыки, другие - только узнают о такой возможности и спешат к нам», – добавил Евгений.
Самые актуальные темы: регистрация на сайтах, умение в них ориентироваться. Часто просят обучить печатать в ворде, пользоваться браузером, дать базовые знания по работе в интернете.
«Много запросов по смартфонам – это не является основным направлением курсов, но актуально, и мы оказываем консультации и помогаем людям старшего поколения в освоении гаджетов», – объяснил Евгений.
На занятия приходит разное количество человек - от 3 до 10, записаться можно через клуб «Активное долголетие».

 

Яндекс.Метрика