Крещение Господне или Святое Богоявление отметили православные христиане в Ступино

 

200123 служба в храме

 

В ночь с 18 на 19 января в храме Всех святых в земле Русской просиявших города Ступино отметили один из главных церковных праздников — Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святое Богоявление. Ночную Божественную Литургию совершил благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов.
По окончании богослужения был совершён чин Великого освящения воды. Отец Евгений окропил прихожан крещенской водой и поздравил всех с праздником.
«Праздник Крещения Господня называют также Богоявлением, так как в этот день впервые миру было явление Святой Троицы — Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа. И Крещенская вода, освящаемая в этот день, дана верующим не только для того, чтобы освящать ею свои дома и употреблять с благоговением в течение года, но и как память о том, что есть Святая Троица и что Господь сошёл на землю ради нашего спасения», – рассказал он.
Благочинный отметил, что эта память даёт нам возможность исправлять свои души и идти за Господом Иисусом Христом.
Утром 19 января отец Алексий Толмач совершил праздничное Богослужение и чин водоосвящения во Временном храме Всех святых в земле Русской просиявших на Храмовом поле.
В течение всего дня верующие ступинцы и гости округа имели возможность набрать в храмах святую крещенскую воду.
Фото Юрия Котова

 

Яндекс.Метрика