Ступинские волонтёры наращивают производство блиндажных свечей

 

 

Около 20 волонтёров в Молодёжном центре города изготавливают свечи для участников специальной военной операции. В планах — израсходовать тонну материала. Блиндажные свечи представляют собой картонный плоский стакан с залитым внутрь парафином, в центр которого помещён фитиль. Такие свечи использовались на протяжении Второй мировой войны, освещая солдатский быт.
Идея пришла Анне Медведевой, организатору акции, после просмотренного в соцсетях видеоролика о том, как наши защитники в быту используют подобные свечи.
«Весь город звенит банками,— шутит Анна. — Не думала, что столько народу откликнется, теперь будем организовывать конвейер».
Первую партию свечей она сделала в середине минувшего декабря. Сначала изготавливала сама, затем обратилась за помощью в Молодёжный центр и центр «Армеец». Тогда сделали пробную партию. Инициативу подхватили жители, и теперь всё больше людей вовлекается в мероприятие. Первая партия уже пришла в зону боевых действий. В коробки со свечами волонтёры вкладывают рукописные письма. Их пишут и дети, и взрослые. По словам Анны, солдаты носят эти письма с собой и часто перечитывают.
«Люди несут банки, картон, сдают деньги на парафин. Благочиния присылают воск, — говорит девушка. — Рада, что нашла, чем могу помогать на постоянной основе. Не было ни капли сомнений, что всё получится, так и вышло».
Медведева рассказала, что работа движется быстрее, чем она могла предположить.
«Когда первый раз заливала свечки, думала, что 25 килограмм буду заливать неделю. Оказалось, все гораздо быстрее. За пару часов легко разлила 50 кг. В прошлый раз израсходовали 100 кг. Думаю, что и тонна нам по силам», — добавила Анна.

 

Яндекс.Метрика