Во Дворце культуры прошёл Х предновогодний бал «Записки из бальной книжки».

 

 

Первый вечер исторических танцев — бал «Зимняя сказка» — состоялся в Ступино в 2012 году, за это время традиция успела стать частью городской культурной жизни.
"Десятый, юбилейный бал — прекрасный повод вспомнить, что было в прошлые годы, и создать новые впечатления, — рассказывает один из организаторов бала, руководитель любительского объединения исторических танцев «Реверанс» Юлия Полякова. — В программу мы взяли танцы, которые были на прошлых балах и полюбились нашим гостям. Исторические танцы очень разнообразны!"
Бальная книжка — изящно сделанный небольшой блокнот, в котором дамы помечали имена кавалеров и названия танцев, которые обещаны этим партнёрам. Такие записи, говорят организаторы, повод погрузиться в воспоминания, поэтому на вечере уделили внимание ярким моментам из прошлых ступинских балов. С музыкальным сопровождением помогала Ступинская филармония, Дворец культуры предоставлял помещения — гости отмечали, что возможность танцевать в таких роскошных залах выпадает редко. Как отмечает Юлия, бальная культура, которую начал в Ступино клуб исторической реконструкции «Легенда», успешно продолжает жить и развиваться.
«На паркете мы увидели более 100 человек. Со многими встретились впервые. Приятно, что развивается наша дружба с танцорами из Калуги, Коломны, Егорьевска, Москвы и других городов. Присоединились и участники предыдущих балов, мы не могли не отметить гостей, посетивших все 10 встреч», — говорит Полякова.
В программу вечера вошли контрдансы, регтаймы, польки, мазурки, вальсы, котильоны и другие танцы. В конце гости голосованием выбрали Короля и Королеву бала.

 

Яндекс.Метрика