Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупредили о хрупкости льда на водоемах Подмосковья в период оттепели.

 

131222 тонкий лед 2

 

В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах в зимний период, работники противопожарно-спасательной службы Московской области провели профилактические мероприятия на 53 водоемах региона.
Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин сообщил, что в ходе патрулирования пожарные и спасатели измерили толщину льда и побеседовали с любителями подледного лова о мерах безопасности при нахождении на ледовой поверхности водных объектов.
«Последние несколько дней в регионе наблюдалось потепление, температура воздуха держалась на плюсовых значениях, что привело к истончению льда, а также к изменению его структуры. Лед пропитался талой водой, стал рыхлым и ломким. Синоптики обещают в ближайшие дни осадки в виде мокрого снега и дождя, поэтому лед на водоемах продолжит разрушаться», – рассказал Вадим Беловошин.
Спасатели напомнили рыбакам о способах самоспасения, рассказали, как можно помочь человеку, провалившемуся под лед, а также раздали листовки с алгоритмом действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
«В ежедневных рейдах по акватории подмосковного региона задействовано более 160 человек и около 50 единиц техники, но рыбаки должны осознавать риски при выходе на лед и понимать, что спасатели не окажутся за доли секунды на месте происшествия. Без ущерба для здоровья человек может находиться в ледяной воде ограниченное время. Все зависит от физического здоровья провалившегося и индивидуальных особенностей организма, однако пребывание в полынье около 10 минут для большинства людей может оказаться смертельным», – заключил Вадим Беловошин.
Телефон службы спасения 112.

 

Яндекс.Метрика