Школьное первенство по шахматам прошло в Ступино

 

281122 шашки

 

Первенство по шахматам среди учащихся школ городского округа Ступино прошло 22 ноября. Чтобы отстоять честь своего образовательного учреждения в интеллектуальном поединке, в зале ступинской школы №8 собрались команды из городских и сельских школ. Шахматный турнир является частью окружной школьной спартакиады, в рамках которой в течение всего года проводятся соревнования по различным дисциплинам.
«Первенство проходило в двух возрастных категориях: 2010 г.р. и младше, 2009 г.р. и старше по швейцарской системе. Такая система предполагает игру без выбывания. Пары соперников отбираются так, чтобы в каждом туре встречались между собой участники разных команд, набравшие равное количество очков», – рассказал главный судья первенства Владимир Россихин.
Каждая команда состояла из трёх учеников, при этом в составе команды должно быть не менее одной девочки. Соревнования собрали 36 шахматистов из 12 образовательных учреждений.
«На школьном этапе турниры прошли в каждом образовательном учреждении, где отобрали лучших игроков, которые и вошли в состав сборной. Именно они отстаивали честь своей школы на окружном этапе», – объяснил Владимир.
Школьники хорошо выступили и показали себя собранными и уверенными игроками. Особенно порадовал уровень подготовки команд сельских школ. Победителей выявляли в личном и в командном зачётах. В личном зачёте старшей возрастной категории, набрав 6 очков из семи, I и II место поделили Сергей Ермаков из Жилёвской школы и Злата Иванова из восьмой школы, III место у её товарища по школьной команде Михаила Егорова.
Таким образом, показав лучший командный результат, школа №8 заняла I место
. Второе – у дружной команды Жилёвской школы. Третий результат – у команды Малинской школы.
В личном зачёте младшей возрастной категории трое призёров оказались представителями школы №9, и каждый из них внёс в копилку команды по 6 очков. Учитывая дополнительные показания, компьютер расставил места так: на первом – Артём Бойко, на II – Мария Ярцева и на III – Илья Авраменко.
Команда девятой школы намного опередила второго призёра младшей возрастной категории – команду лицея №2. А III место – у самой организованной команды – школы №1. Победители и призёры получили кубки и медали от комитета физической культуры и спорта округа.

 

Яндекс.Метрика