В Верзиловской школе состоялось открытие XХ Рождественских образовательных чтений городского округа Ступино.

 

151122 рождест чтения

 

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» – такова тема Рождественских чтений в этом году. Организаторы муниципальных чтений отмечают актуальность и сложность предложенной темы.
В мероприятии участвовало более 100 человек - священнослужители Ступинского и Малинского благочиний, представители управления образования, педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, детских садов.
«Патриотическое и духовное развитие - важная часть воспитательной работы. В школе мы продолжаем то, что начато педагогами детских садов. Задача совершенствования муниципальной системы духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения – приоритетная для нас. Ясно, что усилиями одного учителя или воспитателя невозможно совершить перелом в воспитательном процессе, поэтому взаимодействие духовенства и педагогической общественности жизненно необходимо в вопросах духовного и нравственного воспитания юных ступинцев», - обратилась к собравшимся заместитель начальника управления образования Марина Сенатская.
В ходе церемонии открытия прозвучали доклады, в которых был отражён опыт работы по духовному воспитанию в ступинских образовательных организациях. С сообщениями выступили представители управления образования, духовенства. Старший воспитатель детского сада комбинированного вида №7 «Радуга» Нина Рекубрацкая рассказала о реализации православного компонента в дошкольном образовании, директор Верзиловской СОШ Татьяна Болдина затронула тему партнерства духовенства и образовательных учреждений.
«Семья, школа и Церковь - три общественных института, от которых зависит, какой выбор сделает наша молодежь. Именно их решение может повлиять на будущее нашей страны и ее развитие в целом. Взаимодействие духовенства и образовательных учреждений поможет ребятам сделать правильный выбор в любой ситуации. Поэтому мы ежегодно проводим Рождественские образовательные чтения, и надеюсь, традиция сохранится», - сказал благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов.
Гости также смогли посетить различные мастер-классы и концерт духовной музыки «Любовь святая».
В рамках районных чтений запланировано проведение 11 мероприятий, среди которых: литературные вечера, семинары, выставки, конкурс эссе, экскурсии и благотворительные акции.

 

Яндекс.Метрика