Глава городского округа Ступино Сергей Мужальских принял участие в открытии выставки «Мозаика эпопеи»

 

141122 открытие выставки

 

Руководитель муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских принял участие в открытии выставки «Мозаика эпопеи» в Ступинском историко-краеведческом музее. Экспозиция - из фондов Государственного музея-усадьбы Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна», посвященная роману-эпопее «Война и мир».
В открытии приняли участие более 50 человек - студенты I курса Ступинского техникума им. А.Т. Туманова, учащиеся 11 классов городских школ №5 и №9, представители общественной палаты, депутатского корпуса, сотрудники музея «Ясная Поляна» и ступинцы.
«Важно знать произведения наших великих писателей, их творческое наследие. Вопросы жизни и смерти, войны и мира, правды и лжи актуальны для любого возраста. Можно не один раз возвращаться к классической литературе, перечитывать любимые книги, находить в них для себя новые мысли»,- поздравил собравшихся с культурным событием в жизни округа Сергей Мужальских.
Руководитель муниципалитета вручил благодарственное письмо коллективу Государственного музея-усадьбы «Ясная Поляна» за помощь в организации выставки.
«Для меня было интересным открытием, что для азиатского мира, в частности Индии, Лев Толстой - великий мировой философ. Надеюсь, выставка позволит взглянуть на Льва Толстого с новой стороны», - отметил директор Ступинского историко-краеведческого музея Дмитрий Шалыгин.
В музее представлены образы главных героев глазами современников, костюмы той эпохи и подлинные предметы XIX века. В центре экспозиции – история работы над романом, события, подтолкнувшие автора к созданию шедевра.
Еще при жизни писателя роман «Война и мир» был переведен на 30 языков. После кончины – еще более, чем на 100 языков. В Ступино привезли книги на 12 редких языках.
Также посетители музея смогли увидеть авторский фильм о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого, историю создания романа и его героев, насладиться выступлением артистов Ступинской филармонии.
 Выставка «Мозаика эпопеи» продлится до 18 декабря.

 

Яндекс.Метрика