Минэнерго Подмосковья напоминает основные правила сбережения электроэнергии

111103энергосбережение

 

 

«Энергосбережение - образ мышления, обретение этого навыка повышает уровень комфорта и экономит средства. Экономить ресурсы земли важно - их объем на планете не безграничен», - отметил министр энергетики МО Александр Самарин.
Простые советы по энергосбережению, соблюдая которые вы не только внесете свой вклад в сохранение экологии, но и сэкономите несколько тысяч рублей в год:
• Не оставляйте оборудование в режиме ожидания – используйте кнопки включить/выключить на оборудовании или выключайте их из розетки. Выключение неиспользуемых приборов из сети позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт•ч в год.
• Содержите в чистоте лампы и плафоны. Грязь и пыль, скапливающаяся на них, снижает эффективность осветительного прибора на 10 – 30%.
• Не мешайте проникновению естественного света в помещение: не закрывайте без необходимости шторы днем, не заставляйте подоконник большими растениями, следите за чистотой окон. Грязные окна «крадут» естественный свет, попадающий к вам в дом. И тогда приходится включать искусственное освещение. Грязные окна могут снижать естественную освещенность в помещении до 30%.
Бытовая техника:
• Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, нагревается, даже если там нет телефона. Это происходит потому, что устройство потребляет электричество. 95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно.
• При выборе посуды, которая не соответствуют размерам электроплиты, теряется 5–10% энергии. Для экономии электроэнергии на электроплитах надо применять посуду с дном, которое равно диаметру конфорки или чуть его превосходит. Посуда с искривленным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40–60%.
• Своевременно удаляйте из электрочайника накипь. Накипь обладает малой теплопроводностью - вода в посуде с накипью нагревается медленно.
• Главное условие рациональной эксплуатации стиральных машин – не превышать нормы максимальной загрузки белья. Следует избегать и неполной загрузки стиральной машины: перерасход электроэнергии в этом случае может составить 10–15%. При неправильной программе стирки перерасход электроэнергии – до 30%.
• При использовании пылесоса на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту величину возрастает расход потребления электроэнергии.
• Работа кондиционера должна производиться при закрытых окнах и дверях. В холодное время года особенно важно помнить также и о сбережении тепла в домах. Когда нам не хватает тепла батарей центрального отопления, мы обогреваемся электрическими приборами. Батареи отопления будут эффективно обогревать помещение, если не закрывать их плотными шторами.

 

Яндекс.Метрика