Как начисляется плата за отопление - МинЖКХ

101102отопление

 

 

Есть несколько способов начисления платы за отопление. На способ расчета влияют:
• наличие или отсутствие приборов учета тепла в доме;
• период начисления платы – только в отопительный сезон (7 месяцев в году) или в течение года (12 месяцев);
• площадь дома, квартиры;
• тариф на тепловую энергию;
• норматив потребления; фактический объем потребления.
Если в доме нет приборов учета, плата за отопление начисляется с учетом норматива. Норматив утверждается уполномоченными органами. Если дом оборудован приборами учета, плата начисляется исходя из фактического объема потребления. Это делается двумя способами.
• Равномерно в течение года (1/12). В текущем году начисления производят исходя из среднемесячного объема потребления по показаниям приборов учета за прошлый год. В I квартале следующего года теплоснабжающая и управляющая организации снимают показания общедомовых приборов учета, считают, сколько фактически потреблено тепла, сравнивают с количеством, за которое была начислена плата. По полученной разнице проводится корректировка платы.
• В течение отопительного периода (1/7). Житель платит по показаниям приборов учета только в отопительный период. Суммы начислений могут меняться от месяца к месяцу, так как привязаны к фактическому потреблению тепловой энергии, которое зависит от наружной температуры.
Узнать, как начисляется плата за отопление, кто поставщик услуги, можно в своей управляющей или ресурсоснабжающей организации.
Как начисляется плата за отопление, можно узнать в личном кабинете клиента «МосОблЕИРЦ Онлайн». В разделе «Умная платежка» нужно зайти в «Правила начислений». Второй способ – зайти в «Онлайн-помощник» – раздел «Начисления» – «Расчет платы за отопление», «Перерасчет платы за отопление», «Корректировка платы за отопление».
Можно получить разъяснения в офисах МосОблЕИРЦ или по телефону: 8 (499) 444 01 00.

 

Яндекс.Метрика