архивистами Московской области ведется работа по выявлению среди документов, находящихся на хранении в государственных и муниципальных архивах Подмосковья, информации о лицах, проживавших в Ленинграде в период Великой Отечественной войны.

091110архив

 

 

С целью исполнения поручения президента Владимира Путина по итогам встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями общественных патриотических объединений, архивистами Московской области ведется работа по выявлению среди документов, находящихся на хранении в государственных и муниципальных архивах Подмосковья, информации о лицах, проживавших в Ленинграде в период Великой Отечественной войны, в том числе умерших или эвакуированных из города в другие регионы.
В Дмитровском муниципальном архиве хранятся документы личного происхождения Козлова Георгия Егоровича, 1937 года рождения, проживавшего до эвакуации зимой 1943-го в Ленинграде. Потерявшись во время эвакуации, ребенок в составе эшелона детей-сирот был направлен в Ставрополь, где его взяла на воспитание Деревская Александра Авраамовна. Мальчику изменили имя на Деревского Юрия Емельяновича. Деревская усыновила 17 детей блокадного Ленинграда и воспитала 48 детей-сирот разных национальностей. В документах происхождения Деревского Ю.Е. (Козлова Г.Е.) имеются сведения и о его сестре Валентине Козловой.
В Центральном государственном архиве Московской области в документах архивного фонда доктора техн. наук, профессора, ученого хранителя государственных эталонов СССР Баринова В.А. выявлена информация о жизни его супруги Бариновой О.И. и ее отца Селиверстова И.И. в Ленинграде в период блокады.
Также здесь находятся на хранении документы Орловой А.Х. и ее дочери Орловой К.А. - ленинградок, переживших блокаду. В том числе 8 листов дневника Орловой К.А., который она вела с ноября 1942 по май 1943-го.
В архивном отделе администрации г.о. Красногорск хранятся ходатайства Красногорского городского Совета народных депутатов МО и его исполнительного комитета, а также администрации Красногорского района за период 1985–2001 гг. о награждении знаком «Жителю блокадного Ленинграда» указанных лиц. Данные сведения размещены на интернет-портале «Книга памяти блокадного Ленинграда».
Поиск уникальной информации — важный и сложный процесс сохранения памяти поколения, пережившего страшные испытания войной. В семьях эта история передается из уст в уста. Со временем часть информации и письменных свидетельств утрачивается. Архивисты стремятся максимально сохранить этот материал.
Уважаемые жители! Если у вас есть возможность передать эту бесценную информацию - устные воспоминания блокадников, документы и другие источники информации - мы готовы принять их на хранение, обеспечив самые надежные условия сохранности. При необходимости с передаваемых документов могут быть сделаны электронные копии. В случае выявления новой информации, данные сведения, а также электронные копии выявленных документов будут размещены на интернет-портале «Книга памяти блокадного Ленинграда».

Яндекс.Метрика