26. 5 ноября во Дворце культуры состоялась ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств»

071127ночь искусств в Ступино  

 

 

   Открыла мероприятие композиция «Образ России», наполненная культурой ее народов, красотой и самобытностью.
Гости акции могли посещать понравившиеся им тематические площадки. 

           Возле Большого зала расположилась выставка жанровых работ художницы Екатерины Ульяновой. Этажом выше разместился вернисаж картин, на котором были представлены полотна местных художников. Рядом с ними можно было увидеть арт-зону «Добавь цвета». Желающие могли создать копию картин, находящихся в фондах галереи «Ника». Еще одним мастер-классом стала «Скоростная роспись» от художницы Гелены Максимовой.
В двусветном зале гости оказались в Расписной слободе. В гостеприимной атмосфере с угощениями, чаем из самовара желающие могли поучаствовать в мастер-классах по народной росписи. Среди них - вятская, хохлома, гжель, петербургская и многие другие.
В Камерном зале был организован литературно-музыкальный салон «Искусство делать искусство». На этой площадке можно было услышать о музыке, литературе и живописи, а также о том, как они переплетаются между собой и влияют друг на друга. К разговору были приглашены музыковед Ступинской филармонии Людмила Автономова, художественный руководитель Драматического театра Андрей Назаренко, а также знаток литературы Татьяна Абрамова. Дискуссия об этих видах искусства перемежалась литературно-музыкальными композициями.
В библиотеке проходил квест по произведениям русских писателей – Булгакова, Достоевского, Крылова, Паустовского и Бажова. В Малом зале состоялась Всероссийская акция «Большой этнографичский диктант».
Заключительным этапом Ночи искусств стал концерт Симфонического оркестра Ступинской филармонии «Музыкальные шедевры в кино». Прозвучали композиции Шостаковича «Народный праздник» из кинофильма «Овод», музыка Дунаевского из фильмов «Дети капитана Гранта», «Цирк» и другие известные мелодии. На сцене выступили камерный хор «Подмосковье» и солисты Ступинской филармонии.

 

 

Яндекс.Метрика