Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2022»

 

031122 этно диктант

 

С 3 по 8 ноября в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».
Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн форматах. Организатор Большого этнографического диктанта - Федеральное агентство по делам национальностей. В Ступино организатором диктанта является Ступинский историко-краеведческий музей совместно с Дворцом Культуры.
Цель VII Международной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов России, поднимает уровень этнографической грамотности населения.
Диктант писали на всех континентах, самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.
Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 — общих для всех и 10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за ее пределами.
Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.
Для офлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 5 ноября на площадку, которая будет организована в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» и в этом году будет проходить в Малом зале Дворца культуры. Начало написания Диктанта – 18.30. Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.  Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября.
Подробную информацию можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno или у регионального координатора площадки — Лесновой Юлии Валерьевны по телефону 8-926-747-43-43

 

Яндекс.Метрика