Более 700 женщин приняли участие в акции по профилактике рака молочной железы, которая проходила в Ступино в октябре.

 

031122 рак груди

 

Как пояснила заведующая рентгенологическим отделением Ступинской областной клинической больницы Афина Барбашова, основным диагностическим методом исследования молочной железы у женщин старше 40 лет является маммография. «Диагностические возможности маммографии – новообразования диаметром от 3 мм, выявление злокачественных микрокальцинатов, которые могут говорить о наличии рака, – говорит Афина Сергеевна. – То есть мы можем обнаружить рак в самом начале его развития. Однако, мы не рекомендуем женщинам до 40 лет прибегать к рентгенологическим исследованиям молочных желёз и воспользоваться ультразвуковым исследованием».
Период прохождения маммографического исследования у женщин от 40 до 50 лет – один раз в 2 года, после 50 – один раз в год. Женщины до 40 лет должны проходить ультразвуковое исследование молочных желёз один раз в 2 года.
В случае выявления подозрений на злокачественные новообразования, пациентки направляются на консультацию к онкологу, далее должны следовать их рекомендациям.
Во время акции проверили свое здоровье 714 жительниц округа. У 262 пациенток обнаружены патологические изменения, у 7 женщин выявлены новообразования. Все они получили направления на дополнительные обследования у специалистов.
Медики обращают внимание, что все, кто не смог попасть на исследования в октябре, смогут пройти его в ноябре.

 

Яндекс.Метрика