Во Дворце культуры состоялся концерт хора Воскресенского Новоиерусалимского монастыря.

 

041022 хор концерт 1

 

Особая гордость обители, которая располагается в Истре - духовный мужской хор. Он создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2018 году.
В состав выступающих входят высококлассные певцы, большинство из исполняют сольные партии.
Художественный руководитель хора Георгий Смирнов рассказал, что выступление у нас в городе - второе среди всех, которые запланированы в дальнейшем. Концерты будут проходить в Москве, в Сибири, на Дальнем Востоке и в других городах России.
«Программа особенно актуальна. Произведения, которые прозвучали сегодня, перекликаются с событиями, происходящими вокруг. Самые мощные из них те, что были в начале концерта - композиции богослужебной программы, такие как «Покаянная молитва о Руси» Чайковского. Люди переживают, мы чувствуем их отклик в душе и ещё сильнее заряжаемся энергией, воодушевляемся для дальнейших выступлений».
По словам художественного руководителя, работа над программой велась долго, несколько месяцев. Но участники хора откликнулись на идею такого концерта моментально: «Они это все чувствуют, их душа распахнута к тому, чтобы петь песни, которые резонируют с чувствами всех, кто живет в нашей стране».
Зрители не остались равнодушными. Любовь Королева рассказала о впечатлениях:«Восхищаюсь этим хором. Замечательно поют, такую тему затронули, которая больше всего нас волнует».
Светлана Имаева также поделилась эмоциями: «Сдерживаю слёзы. Сейчас концерт очень актуален. Песни о войне всегда находят глубокий отклик в душе, а в связи с последними событиями придают и другую окраску. Понравилось профессиональное исполнение, сильные мужские голоса всегда приятно слышать».
В репертуаре хора более десятка различных тематических программ, одну из которых - песни из репертуара группы «ЛЮБЭ», коллектив представил на концерте.

 

Яндекс.Метрика