В Подмосковье расселено почти 180 тыс. кв. м аварийного жилья - это коснулось более 11 тыс. человек.

 

280922 строительство переселение

 

Работа ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день ждут новоселья 12,5 тыс. жителей.
«Программа по расселению продолжается. Этому будет способствовать и программа реновации или комплексного развития территорий, как ее еще называют», - сказал Андрей Воробьев на совещании с областным правительством и главами.
Собственнику не обязательно ждать, когда будет построен дом под переселение. Он может выбрать альтернативу - денежный сертификат. С его помощью можно купить готовое или строящееся жилье, потратить его на строительство дома.
«Сертификаты, которые мы выдаем тем, кто живет в аварийном жилье, позволяют выбрать и географию - территорию, где семья планирует проживать, и в более короткие сроки решить проблемы, которые связаны с обменом аварийного жилья на жилье высокого качества», - добавил губернатор.
На территории городского округа Ступино площадь аварийного жилищного фонда - 14,5 тыс. кв. м, в котором проживает 1,2 тыс. жителей.
Дома, признанные аварийными до 2017 года, будут переселены до конца 2023-го.
В муниципалитете применяется несколько механизмов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда:
выплата компенсаций собственникам жилых помещений аварийного жилищного фонда, включенного в программу,
приобретение квартир в строящемся жилом доме. Также планируется строительство нового жилого дома под переселение.
В этом году произведены выплаты выкупной стоимости за 10 жилых помещений, расположенных в домах, признанных аварийными. В 2017 году заключены муниципальные контракты на приобретение жилых помещений в строящемся доме на ул. Горького. Строительство объекта находится в стадии завершения, 472 жителям из 186 квартир аварийных домов площадью 5,5 тыс. кв. м будет предоставлено жильё.
Планируется строительство дома на ул.Чайковского для переселения 743 жителей из 269 квартир аварийных домов площадью 9,0 тыс.кв. м, находящихся в г.Ступино, п.Михнево, п.Жилево и д.Городище.
В настоящее время ведутся работы по проектированию и строительству многоквартирного дома, в том числе поставлен на кадастровый учет земельный участок, приведен в соответствие его вид разрешенного использования, согласована градостроительным Советом Московской области концепция строительства данного объекта.

 

Яндекс.Метрика