Около 600 ступинских школьников уже стали участниками нового проекта «Турслёт на Лесном»

 

110922 турслет

 

Он разработан Детским экологическим центром «Островок», реализуется при поддержке управления образования округа. По словам директора центра Елены Минаевой, идея провести подобное мероприятие «вынашивалась» давно.
– Идею организации турслёта подсказал Александр Ершов, заместитель директора по безопасности школы № 9. Как только появились условия – центру передали базу «Лесное озеро» – мы стали продумывать детально её реализацию, – рассказывает Елена Минаева.
Формат турслёта помогает ребятам лучше раскрыться, а педагогам ещё раз посмотреть на своих учеников в неформальной обстановке, выявить лидеров. Кроме того, такие мероприятия способствуют сплочению детского коллектива, развитию командного духа, а также популяризации туризма и здорового образа жизни.
– На базе нет интернета, так что турслёт помогает решить ещё одну актуальную задачу: отвлечь ребят от гаджетов. Не ставили цель сделать узконаправленное мероприятие, а потому в программе были не только туристские задания, но и интеллектуальные, краеведческие. Что-то детям надо было выполнять индивидуально, а где-то необходима была поддержка друзей и одноклассников. В ходе слёта ребята также узнают о том, какие объединения работаю в «Островке», в которые они в дальнейшем могут прийти на занятия, – поясняет директор центра.
Участниками проекта уже стали ученики 7-9 классов школы № 1 и ученики 5-9 классов школы № 9. Поступают заявки и от других образовательных организаций округа.
Проводить турслёт планируется ежегодно в первой половине сентября. Если позволит погода, будут проводить программы в дни осенних каникул.

 

Яндекс.Метрика