Сергей Мужальских открыл персональную выставку художника-анималиста Лии Хинштейн в художественной галерее «Ника»

 

100922 выставка в НИКЕ

 

Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских посетил художественную галерею «Ника» и принял участие в открытии выставки художника-анималиста Лии Владимировны Хинштейн «Наедине с карандашом» к 100-летию автора.
- Наш округ стремительно развивается и преображается. Благодаря галерее и ее сотрудникам, ступинцы узнают историю города, культурные ценности и учатся понимать искусство. Приятно видеть, что сегодня на открытие этой выставки пришли и дети. Правильно, что вы приобщаете подрастающее поколение к изучению творчества наших именитых и начинающих художников! - сказал руководитель муниципалитета.
В галерее представлено 42 работы Хинштейн Лии Владимировны. Всего в фонде художественной галереи «Ника» на постоянной основе хранятся более 100 работ.
Хинштейн Лия Владимировна (1922-2013) — член Союза художников России, Заслуженный художник России. Она является одним из учредителей галереи «Ника» и на протяжении всей своей жизни передавала учреждению культуры свои картины. Впервые Лия Владимировна передала 6 своих работ в будущую галерею «Ника» в 1993 году, и сегодня две из них ступинцы смогли увидеть своими глазами – «Телятница Таня» и «Поросята».
Картины выполнены в графической технике. Одна из самых знаменитых ее гравюр «Уголок Московского зоопарка» украшала учебник родной речи в 60-х годах. В основном работы художника принадлежат анималистическому жанру.
В честь открытия выставки для детей подготовили мастер-классы – рисование акварельными карандашами и изготовление тауматропа (игрушка, основанная на оптической иллюзии).

 

Яндекс.Метрика