В Подмосковье стартовала экологическая акция «Тут едут яблоки и арбузы! Прямо на переработку!»

 

070922 яблоки на переработку

 

В рамках акции садоводы, дачники и продавцы овощей могут отправить избытки урожая яблок, а в этом году - арбузные корки и гнилые арбузы на переработку.
«Значительный урожай яблок и арбузов – хорошая новость, в тоже время он стал причиной образования навалов органических отходов на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях. Дачники вынуждены просто выбрасывать гнилые яблоки, которые занимают много места, плохо пахнут, создавая неудобство жителям, – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства МО Антон Велиховский. – Арбузные корки и испорченные арбузы также создают навалы на контейнерных площадках».
В прошлом году участники акции сдали на переработку порядка 1,3 тыс. кубометров излишнего урожая яблок, что составило ориентировочно 715 тонн.
В этом году организовали установку специально брендированных бункеров для сбора сельхозпродукции и их своевременный вывоз на переработку. Яблоки и арбузы, собранные в рамках акции, направят на вторничную переработку для сельхознужд. Они пойдут на корм свиньям, производство компоста.
Узнать подробнее о пунктах сбора и графике объезда жители Подмосковья могут на сайте своего регионального оператора или у председателей СНТ.

 

Яндекс.Метрика