От главы муниципалитета Василию Канунникову вручили памятную книгу «Ступино - город для Победы»

 

070922 книга ветеранц

 

Заместитель главы Елена Генералова приехала к Василию Никитовичу, чтобы еще раз поблагодарить ветерана за неоценимый вклад в годы Великой Отечественной войны и вручить памятную книгу «Ступино - город для Победы».
- Вы с первого до последнего дня прошли Великую Отечественную войну. Благодаря вам и тем, кто во время войны обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции, городу Ступино 10 сентября 2021 года указом президента Владимира Путина было присвоено звание «Город трудовой доблести». В честь этого мы подготовили книгу, в которой рассказано о ратном и трудовом подвиге ступинцев, - со словами благодарности Елена Генералова вручила ветерану подарочное издание.
Василий Никитович рассказал, что был награжден медалями «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За отвагу» и орденом «Великой Отечественной войны II степени».
Он помнит время, когда 19-летним новобранцем его отправили из Москвы в Оршу на Белорусский фронт. Под гул вражеских самолетов и взрывы от авиаударов там для него и началась война. Был участником Битвы за Москву. В 20 лет командовал отделением разведки 58-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона. В 1944 году получил контузию на реке Ловати, но все равно продолжил служить своей стране. День Победы встретил в Латвии. В 1946-м демобилизовался и устроился работать в колхоз. Сейчас Василий Никитович живет вместе с дочерьми, внучкой и правнуком в селе Татариново. В этом году Герой отметил свой 100-летний юбилей! Он, как и в молодости, шутит, поет песни и всегда рад гостям.
Желаем Василию Никитовичу бодрости духа, здоровья и долгих лет жизни!

 

Яндекс.Метрика