В Ступино состоялся брифинг по вопросам противодействия мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

 

020922 брифинг МВД

 

В отделе МВД России по г.о. Ступино состоялся брифинг на тему работы сотрудников полиции по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
На территории муниципалитета продолжают фиксироваться факты мошенничеств с применением информационно-телекоммуникационных технологий.
За отчетный период зарегистрировано 108 фактов, где 65 мошенничеств - в сети Интернет, из которых 54 случая - предоплата на торговых площадках, по 4 - на сайтах-«двойниках» и сайтах по предложению инвестиций и работы, 2 - в результате взлома социальных сетей, 1 - итог знакомств в социальных сетях. Зарегистрирована 43 мошенничества с использование средств мобильной связи, где 36 фактов - мошенничество под видом звонков сотрудника банка или государственного учреждения, 1 - в результате доступа к реквизитам банковских карт, 5 - под видом «помощи» родственникам, 1 - компенсация за приобретение БАД.
Процесс раскрытия и расследования таких преступлений достаточно сложный. Основная проблема заключается в том, что преступники находятся далеко за пределами области. Более того, деньги, которые получают мошенники, могут перечисляться в третий регион, что еще больше запутывает схему. Нередко мошенники находятся в местах лишения свободы. Участники брифинга рассказали представителям СМИ, что сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров, постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничеств, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.
Большая часть всех мошеннических действий начинается со звонка, направлена на доверчивых граждан, в том числе пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось. Обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть важные обстоятельства.
Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо следовать правилам:
- не верьте звонящему;
- не выполняйте никаких требований;
- завершите телефонный разговор, положив трубку;
- обратитесь в ближайший офис своего банка.
Помните, сотрудники банка никогда не будут требовать данные вашей карты!
Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в Дежурную часть ОМВД России по г.о.Ступино по телефону: 8(496)-642-11-72.

 

Яндекс.Метрика