Вакцинация детского населения против гриппа стартовала в городском округе Ступино

 

300822 вакцинация

 

В детскую поликлинику Ступинской ОКБ поступило 4000 доз вакцины.
Также продолжается прививочная кампания против коронавируса среди несовершеннолетних – в наличии двухкомпонентная вакцина «Спутник-М», предназначенная для подростков в возрасте от 12 до 18 лет, она распределена между детскими учреждениями в Ступино, Михнево, Малино и Новом Ступино. Первым компонентов уже привиты 44 ребёнка.
По словам заведующей поликлиникой Татьяны Разумовской, в начале года была зафиксирована вспышка инфекционных заболеваний: как коронавируса, так и гриппа: – Если в 2020 году у нас было всего 29 детей с коронавирусом, то в 2021 уже 104 ребенка, а за неполный 2022 год – 507 детей, то есть идёт значительный рост заболеваемости. Не менее высокой была и заболеваемость гриппом и ОРВИ, - говорит Татьяна Ивановна. – Не за горами новый простудный сезон, ожидаем рост заболеваемости среди детей, поэтому самое время уделить внимание профилактике. Везде даём информацию, приглашаем родителей записаться на прививку.
Вакцинацию можно пройти как в детской поликлинике, так и в образовательных учреждениях – школах и детских садах.
По словам медиков, в этом году ожидается активность штамма гриппа H3N2, и особенно опасен он для детей: помимо высокой температуры, наблюдается высокая интоксикация организма, а также вялость, мышечные и головные боли, сухой саднящий кашель. Не исключены и другие осложнения – пневмонии, гаймориты, отиты, поражаются сердце и почки.
Чтобы привиться от гриппа в поликлинике, необходимо записаться на приём к педиатру: врач проведёт осмотр ребёнка, убедится, что он здоров, и оформит допуск до вакцинации.

– Если ребёнок заболел, не стоит тянуть с визитом к доктору, – поясняет Татьяна Разумовская. – В нашей детской поликлинике работает кабинет неотложной помощи, туда можно обратиться без записи. Врач проведёт осмотр и при необходимости возьмёт ИХА-тест прямо на приёме, чтобы исключить коронавирус.

 

Яндекс.Метрика