Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских возложил цветы в сквере Н.И. Новикова в знак благодарности великому земляку

 

290822-1 сквер Новикова

 

Праздничный день начался у знакового места в Ступино – сквере Николая Новикова, нашего земляка, великого русского просветителя.
Культурные традиции, вклад в становление книгоиздания, журналистики, распространения грамотности и знаний – эти достоинства жителя авдотьинской земли эпохи Просвещения России отметил глава муниципалитета Сергей Мужальских.
Неслучайно в день, когда город отмечает свой праздник, мы возвращаемся к истокам, подчёркивая величие достижений и выражая благодарность людям, которые прославили наш край, дали нам точку опоры для дальнейшего развития.  Одним из таких людей для нас является Николай Новиков.
О его жизни и делах, о значимости его личности для нашей истории напомнил присутствовавшим на митинге памяти историк, журналист Павел Гладир, который также принимал участие в создании памятного места в нашем городе – сквера Николая Новикова.
Несомненно заслуги великого просветителя для современников, но более для нас, потомков, отметили педагоги. Не понаслышке знают о Николае Новикове в Ступинской гимназии. Там существует традиция Новиковских чтений. Учащиеся гимназии вместе с главой округа Сергеем Мужальских и представителями ступинской общественности возложили цветы к новиковскому мемориалу на улице Андропова в знак благодарности за его вклад в развитие науки и просвещения.

 

Яндекс.Метрика