Около 3000 жителей приняли участие в патриотической акции «Ступино помнит»

 

290822-1 акция ступино помнит

 

Накануне Дня города в Ступино провели памятную акцию в честь подвига ступинских жителей во время Великой Отечественной войны. Молодёжный актив города создал из свечей две огненные надписи. Организаторы акции - Всероссийское движение школьников и Ступинское отделение Юнармии по поддержке администрации округа.
В сквере имени Героя Советского Союза Владимира Полякова появилась надпись «Помним подвиг на фронте!», составленная из свечей. Затем по живой цепочке - первым в ней был глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских - огонь передали от Вечного огня до открытой сегодня мемориальной стелы «Город трудовой доблести». Там от этой свечи зажгли вторую надпись – «Помним подвиг в тылу!» Рядом со стелой акция завершилась памятным митингом, на котором воспитанники «Юнармии» напомнили об истории ратного и трудового подвига ступинцев в годы Великой Отечественной войны.
Вспомнил о подвиге рабочих и солдат и руководитель муниципалитета Сергей Мужальских. Он рассказал, что стела была открыта сегодня: «Нам с вами нужно бережно хранить Победу отцов и дедов, передать ее подрастающему поколению! Наш город молод, но у него уже есть такое почётное звание, «Город трудовой доблести», и мы продолжим развивать Ступино, укреплять его трудовую славу!»
Как рассказали организаторы, они раздали больше трёх тысяч свечей. В акции участвовали около 3000 человек – воспитанники военно-патриотических клубов, волонтёры и неравнодушные жители.
– Мы с вами участвуем в историческом событии! Мы гордимся своим городом, хотим сделать его лучше и хотим, чтобы в нем сохранялась память об истории нашей страны, – отметила начальник отдела дополнительного образования и воспитания окружной администрации Вера Калинина.
– Это очень интересная акция, новый опыт. Мы показываем, что помним историю, и создаём новую, это объединяет нас. Думаю, для тех, кто в цепочке передавал этот огонь, это значит многое, – говорит волонтёр Александр Панкратов.

 

Яндекс.Метрика