Нет региона, который не хотел бы привлечь к себе новых инвесторов.

 

В Подмосковье проходит межрегиональный форум по внедрению Инвестиционного стандарта - собрались команды из разных регионов нашей страны. Спасибо Андрею Рэмовичу Белоусову, что доверили провести форум в Подмосковье и за высокую оценку нашей работы.
Московская область в числе первых внедрила инвестстандарт, полезные механизмы для удобства бизнеса.
Как мы облегчили работу предпринимателей?
1. Центр содействия строительству
Одна из самых успешных наших практик, которая снизила срок реализации проекта с 3 лет до 1,5 лет. Помогаем инвесторам на всех этапах - от получения разрешения на стройку до подключения к сетям и ввода объекта. Мы собрали в одном месте 20 служб и ведомств, 99% всех услуг перевели в электронный вид, избавились от 12 лишних процедур.
2. Инвестиционный портал
На нем можно не просто узнать о программах поддержки, а получить услугу. Все субсидии для инвесторов у нас в Подмосковье оцифрованы и доступны онлайн. Нужно подать электронное заявление, прикрепить сканы документов и ожидать решение в личном кабинете. Например, запустили там удобный калькулятор мер поддержки. Инвестору нужно ответить на несколько простых вопросов, чтобы узнать, какие меры поддержки ему положены.
3. Инвестиционная карта
Она тоже на инвестпортале - помогает выбрать участок земли или помещение под своей проект. Сейчас там почти 7 тысяч объектов.
4. Нестационарная торговля
Раньше, чтобы поставить тележку с мороженым или фудтрак, нужно было 70 дней обивать пороги госучреждений, получать разрешение и согласование. Мы сократили сроки в 10 раз - до 7 дней и полностью перевели эту процедуру в цифровой вид.
5. Упрощение контрольно-надзорных процедур
У нас в Подмосковье 15 региональных надзорных структур и еще 7 федеральных. Цель – настроить систему на помощь бизнесу, а не на наказание.
Направления здесь три. Во-первых, нужно сделать так, что контролер приходил когда это действительно нужно, когда есть жалобы и риски, а не просто потому что так положено. Во-вторых, переводим проверки в электронный вид. И в-третьих, делаем акцент на профилактику вместо наказания.

 

Яндекс.Метрика