Своё жилье благодаря социальной ипотеке приобрела воспитатель детского сада

150809соципотека

 

 

Ольга Сотникова – воспитатель детского сада №22 "Журавушка", стала обладательницей сертификата на получение социальной ипотеки.
Социальная ипотека – региональная программа, в рамках которой правительство Московской области покупает квартиру, а участникам остается лишь выплачивать проценты по ипотечному кредиту.
В городе Ступино Ольга живёт и работает на протяжении 6 лет, пять из которых она посвятила воспитанию детей дошкольного возраста. В педагогику Ольга пришла более 10 лет назад. Сейчас она работает воспитателем средней и старшей групп в детском саду №22 "Журавушка". Вместе с мужем и сыном проживала в коммунальной квартире, в комнате, которая принадлежит ее маме. Героиня мечтала приобрести свое жилье и для этого прикладывала все усилия.
- Об этой программе слышала ранее, но не решалась сначала принять участие. Одним из важных критериев в отборе конкурсантов для получения сертификата - достижение успехов в педагогической деятельности, поэтому я совершенствовала свое мастерство и старалась выполнять работу с максимальной отдачей. В прошлом году я стала победителем конкурса «Воспитатель года» на муниципальном уровне и это помогло мне в дальнейшем отборе, - сказала Ольга.
Обладательница сертификата до сих пор не может поверить, что в конце месяца она сможет переехать в свою квартиру.
– После подачи документов каждому кандидату предстояло пройти собеседование в Министерстве образования Московской области. На встрече нужно было рассказать о себе, работе, заслугах, ответить на вопросы и показать портфолио. Это не представляло особенной сложности, но волнение зашкаливало, – поделилась Ольга Сотникова.
Главное условие для обладателей сертификатов – следующие 10 лет продолжать жить и работать в Подмосковье. Из бюджета региона участники программы получают деньги на первоначальный взнос, также область выплачивает тело кредита. Таким образом, «ипотечники» платят только проценты.
- 11 августа мы получили ключи. Это праздник для нашей семьи. Выбирали квартиру близко к работе – идти всего 5 минут, с отдельными комнатами - сыну 17 лет, ему хочется свое пространство. Сейчас планируем поменять проводку, проверить трубы и заменить окна. Основной ремонт будем делать постепенно - это не помешает нам переехать в нашу квартиру уже в конце месяца, – добавляет Ольга.
Принять участие в программе «Социальная ипотека» могут учителя, врачи, тренеры, молодые ученые и уникальные специалисты. Среди требований к участникам программы: гражданство РФ, наличие трудового договора в Московской области сроком не менее 10 лет, отсутствие жилья в собственности на территории Подмосковья. С условиями участия в программе «Социальная ипотека» можно ознакомиться на сайте Министерства жилищной политики МО – minzhil.mosreg.ru/dokumenty/socialnaya-ipoteka

 

Яндекс.Метрика