В Ступино прошла встреча прокурора Московской области и главы округа с представителями бизнес-сообщества

 

010822 прокурор бизнес

 

Тема делового общения - поддержка предпринимательства и организация контрольно-надзорной деятельности в муниципалитете.
На встрече присутствовали прокурор Московской области Сергей Забатурин, глава округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских, представители силовых структур, федеральной налоговой службы, предприятий малого и среднего бизнеса, руководитель общественной приемной и уполномоченный по правам предпринимателей округа.
Рассмотрены меры поддержки для предпринимателей, осуществление налогового контроля, льготы для предпринимателей, ограничения при проверках бизнеса со стороны контролирующих органов и прокуратуры.
Глава муниципалитета Сергей Мужальских отметил: «На региональном уровне оказывается большая поддержка малому и среднему предпринимательству. Мы на своём уровне также предпринимаем всё, чтобы в округе активно развивался бизнес. Ступинские предприниматели строят бизнес, и мы их в этом поддерживаем. За 6 месяцев текущего года создано 535 рабочих мест. На регулярной основе проводится мониторинг работы промышленных предприятий. Ни одно производство, действующее на территории округа, не заявило о закрытии. Средняя заработная плата по сравнению с прошлым годом выросла на 0,6%».
Руководитель муниципалитета подробно рассказал про меры поддержки, предусмотренные для предпринимателей, в том числе предоставление земельных участков под развитие производства.
В Подмосковье действует более 30 видов поддержки. Самыми популярными являются: субсидирование процентной ставки банка по проектам импортозамещающего производства, льготное кредитование, субсидии на покупку оборудования и модернизацию производства, субсидии на аренду, коммунальные услуги, выкуп и ремонт помещения.
С 1 августа правительство разработало новые меры поддержки для предпринимателей:
• cубсидии на компенсацию части расходов в рамках договора франчайзинга на приобретение оборудования и арендную плату;
• субсидии на реализацию собственной продукции на маркетплейсах;
• гранты для социальных предприятий и молодых предпринимателей.
"Оперативно сообщаем предпринимателям актуальную информацию по законопроектам и мерах поддержки, в данной работе нам помогают телеграм-каналы «Предприниматель Подмосковья» и «Бизнес Ступино». Для консультации и помощи в получении мер поддержки на базе многофункционального центра открыли офис «Мой бизнес», где сотрудники готовы помочь решить возникшие проблемы у предпринимателей", - пояснил глава округа.
В муниципалитете два предприятия получили в аренду земельные участки за 1 рубль в год для реализации проектов импортозамещения - ООО «Трейлер» и ООО «Полет Агро».
В рамках данной программы еще 7 предприятий округа подали заявку на земельные участки.
Ряд ступинских предприятий уже воспользовались и другими мерами поддержки:
• налоговые преференции для IT-компаний;
• компенсация затрат на приобретение и лизинг оборудования;
• премии губернатора – до 1 млн рублей за коммерциализацию научных достижений.
Представители малого и среднего бизнеса, а также предприятий округа смогли задать все интересующие их вопросы и получить ответы.

 

Яндекс.Метрика