Подмосковье - в "зеленой зоне" по реализации нацпроектов.

 

290722 нацпроект МО

 

Держать планку помогает Центр управления регионом, где на контроле каждый объект.
В Истре стартовала конференция «Национальные проекты — проще, быстрее, эффективнее». В пленарной части выступили зампред правительства РФ - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко и первый вице-губернатор - председатель областного правительства Ильдар Габдрахманов.
В подмосковный ЦУР стекается и анализируется всё - от торгов до открытия объектов. Контроль – на каждом этапе.
«Ежегодно в среднем вводится 12 тыс. объектов, и ЦУР позволяет контролировать каждый из них – это школы, детсады, ремонт дорог, МКД и т.д., - сказал Ильдар Габдрахманов.- У нас процент реализации нацпроектов очень высокий, во многом это стало возможным благодаря изменениям федерального законодательства, инициированным Президентом РФ».
В рамках нацпроектов в этом году в Подмосковье планируют открыть 98 объектов. Программы формируются, в том числе, на основе обращений жителей и по результатам голосований на «Доброделе». «Цифра» облегчает жизнь жителям и бизнесу.
«В сфере оказания государственных услуг, МФЦ, порталов мы – передовики, таких сервисов во многих даже развитых странах нет. Мы в этом году первые в стране запустили проактивное предоставление льготы по ЖКХ, то же самое сделали по социальным картам. Мы знаем, когда человек стал льготником, автоматически выпускаем соцкарту, и он просто ее получает», - отметил Ильдар Габдрахманов.
Также с 1 июля в области запустили первый в стране сервис, чтобы быстро получить разрешение на нестационарную торговлю. Раньше - 70 дней, теперь - 7. Удобную для себя точку для работы выбираешь сам.
С 15 августа появится новый сервис, предприниматель сможет сам указать точку, где бы он хотел торговать. Специалисты посмотрят, возможно ли это и дадут оперативно ответ.
Вместо плановых проверок бизнеса в ряде случаев ввели инструмент электронных самопроверок. И тут снова в помощь цифровые решения.
В рамках конференции работает выставка, на которой представлены результаты реализации нацпроектов. Среди экспонатов - первый «детский» ФАП НИКИ детства минздрава Московской области. Автомобиль оснащен современной экспресс-лабораторией, оборудованием для УЗИ и функциональной диагностики. Ведущие специалисты принимают детей, выезжая в разные муниципалитеты Подмосковья.

 

Яндекс.Метрика