Михаил Мишустин поддержал инициативу Андрея Воробьева о введении новой меры поддержки семеноводства.

 

280722 Мишустин

 

Губернатор внес предложение о возмещении 50% затрат на приобретение оборудования для подготовки семян.
«Мы помогаем компаниям – 253 млн. на семеноводство даем. Но необходимо масштабирование. Хотелось бы, чтобы по образу и подобию теплиц была программа по компенсации капексов. Предприятиям необходимо закупить супертехнологичное оборудование, потому что каждый клубень они калибруют. Тогда они закупят современные машины и будут производить миллионами», - сказал Андрей Воробьев.
Премьер инициативу губернатора Подмосковья поддержал: «Я думаю, что именно так мы и поступим. Сейчас примерно 20% компенсируем по овощам, соответственно, рассмотрим вопрос, чтобы дорастить до 50% возмещение на приобретение оборудования. Сегодня мы это решение предварительно приняли».
Фермерское хозяйство «Седек», на территории которого обсуждали развитие семеноводческой деятельности, занимается возделыванием высокорепродуктивных сортов картофеля на площади 150 га, пшеницы - на 834 га и сортоиспытанием семян различных овощей.
Производство микрорастений и микроклубней картофеля ведется в собственной лаборатории микроклонального размножения. Компания выращивает более 100 образцов элитного картофеля.
В области работают 6 таких лабораторий, одна - находится в стадии строительства.
В рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства компанией выведено 2 отечественных сорта картофеля - «Взрывной» и «Триумф».
Предприятия Подмосковья обеспечивают себя посадочным материалом полностью. Из 70 тыс. тонн семян картофеля, произведенных в регионе, 33 тыс. тонн - сертифицированные (19% от общероссийского производства данной категории семян), идущие на реализацию в другие регионы РФ.
В этом году производство сертифицированных семян картофеля прогнозируется увеличить на 20%.

 

Яндекс.Метрика