Заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации округа под председательством заместителя главы Сергея Протопопова.

 

200722 антинаркотич комиссия

 

Участники комиссии рассмотрели результаты социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в образовательных учреждениях, меры по предупреждению распространения наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, входящих в группу риска, а также семьях, оказавшихся в социально-опасном положении и результаты мониторинга наркоситуации в Московской области за 2021 год.
Направление деятельности комиссии по предупреждению распространения наркомании и токсикомании занимает важное место в профилактической работе по пропаганде здорового образа жизни. Работа ведется в отношении всех несовершеннолетних, но подростки, состоящие на учёте в комиссии, а также семьи, оказавшиеся в социально-опасном положении, требуют индивидуального подхода. С этой категорией граждан проводится профилактическая работа по реабилитации на основании программ, утвержденных на заседаниях комиссии.
За отчетный период субъектами системы профилактики созданы и опубликованы в СМИ информационные материалы о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних и их родителей, о пагубных для здоровья привычках и умению противостоять дурному влиянию, а также распространены буклеты из библиотеки Уполномоченного по правам человека в Московской области.
Работа комиссии по профилактике наркомании и токсикомании будет продолжена и дальше, объединяя усилия всех субъектов системы профилактики округа по достижению целей, поставленных государством перед нами.
Основной задачей социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся является определение рисков формирования зависимостей от наркотических средств и психоактивных веществ.
Социально-психологическое тестирование было проведено на базе 23 общеобразовательных организаций на основании согласия родителей.
По результатам тестирования выявлено 375 человек, относящихся к «группе риска», что составило 8,36% (средний показатель по Московской области - 17,8%).
Участники комиссии рассмотрели всю повестку дня.

 

Яндекс.Метрика