Подмосковье заняло II место по производству овощей защищенного грунта в стране.

 

190722 овощи

 

«Для Подмосковья продовольственная безопасность – один из ключевых вызовов и приоритетов. Мы включены в эту работу на всех этапах – от импортозамещения семян, селекции до создания современных овощехранилищ. Ещё с первых санкций, с 2014 года, в регионе реализовано и находятся в стадии реализации 10 крупных тепличных проектов. Это позволило нам подняться с 36-го на 2 место по овощам закрытого грунта. Производство увеличилось более чем в 10 раз – в 2022-м планируем собрать 122 тыс. тонн. Мы в лидерах в стране по сыру, хлебу, молоку и ягодам. Собственное производство – значит, и цена ниже, и прилавки не пустуют, - отметил губернатор Андрей Воробьев. – В сентябре этого года агрохолдинг «ЭКО-культура» введет 1-ю очередь тепличного комплекса в г.о. Воскресенск, наши знаменитые «Луховицкие овощи» в августе введут 3-ю очередь тепличного комплекса».
Для сравнения, в 2014-м объем выращенных овощей закрытого грунта составлял 9 тыс. тонн.
Самый крупный инвестпроект Подмосковья в этой отрасли - тепличный комплекс ООО «Агрокультура Групп». В 2021 году предприятие вырастило 61,9 тыс. тонн овощей, в том числе 36,8 тыс. тонн – огурцов, 24,1 тыс. тонн – томатов. 90% продукции поставляется в Московскую область и Москву, 10% – в другие субъекты РФ.
Всего в Московской области 7 сельхозпредприятий, выращивающих овощи защищенного грунта.
Для представителей отрасли в регионе действуют меры поддержки. Ознакомиться с ними можно на сайте министерства сельского хозяйства и природопользования МО.

 

Яндекс.Метрика