Около 44 тысяч человек воспользовались в Подмосковье «дачной амнистией».

 

130722 дачная амнистия

 

«С начала года собственники уже зарегистрировали 43,8 тыс. недвижимости, из них более 33 тыс. - объекты ИЖС общей площадью 4,7 млн. кв.м. Это практически в 2 раза больше, чем в прошлом году, - рассказала зампред правительства Московской области Анна Кротова. - Оформление строений на садовых участках, а также на землях ИЖС и личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов сейчас - 3 дня. Через МФЦ – 5 рабочих дней».
Президентом РФ продлен срок проведения «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года. Это касается жилых и садовых домов на земле, предназначенной не только для ведения садоводства, но и для ИЖС и личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Регистрации подлежат также садовые домики, гаражи, бани, хозяйственные постройки.
«В этом году по регистрации недвижимости уже выполнено более 50% от плана. Всего планируем поставить на учёт 80 тыс. объектов капитального строительства. На сегодняшний день в Подмосковье остаются незарегистрированными порядка 180 тыс. строений», - отметила министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.
Незарегистрированные дома и строения могут быть признаны самовольными постройками. Это грозит сносом. Незарегистрированная недвижимость не является легальной собственностью, ее нельзя использовать в качестве полноценного актива - передать по наследству, сдать в аренду или продать.  После регистрации имущества собственники смогут прописаться, провести газ, получить компенсацию при утрате или изъятии, налоговый вычет в размере до 260 тыс. руб., скидки на транспортный налог (первый год 100%, второй год – 50%), а также экономию на электричестве до 30%. Пенсионеры освобождаются от налога на дом.
На базе Московского областного БТИ в помощь собственникам действует «горячая линия» +7 (498) 568-99-95

 

Яндекс.Метрика