С февраля в Консультационном центре по вопросам гражданства в Одинцово оказали помощь более 5 тыс. жителям Донбасса и Украины

 

110722 центр для беженцев

 

Дано более 30 тыс. консультаций. Услуги им предоставляют бесплатно, в то время как средняя стоимость подготовки пакета - 18,5 тыс рублей.
«Большое количество приезжих из Донбасса и освобожденных территорий Украины. В Подмосковье их порядка 30 тысяч. Для проживания в России все должны иметь документы – и для получения ОМС, и для детского сада, и для школы, и для устройства на работу, и для поступления в университет. С этой целью мы открыли в Одинцовском г.о. Консультационный центр, где в одном здании человек без волокиты и разного рода барьеров получает все необходимые услуги, а затем и подтверждение статуса: будь то гражданство, политическое убежище, временное проживание или вид на жительство», - рассказывает губернатор Андрей Воробьев.
Центр оказывает услуги по принципу «одного окна». Работает электронная очередь. Есть возможность сразу пройти медицинское освидетельствование, перевести документы, сдать экзамен для получения гражданства РФ.
«Люди обращаются не только по вопросам подготовки документов. Как показала практика, они обращаются с вопросами социальной поддержки, с вопросами медицинского обслуживания. И по всем этим пунктам мы работаем с Правительством Московской области, с подразделениями, со структурами и стараемся в ручном режиме оказать им поддержку и необходимую помощь», - сказала директор Консультационного центра Татьяна Куприна.
Жителям Донбасса, которые проживают в пунктах временного размещения, для проезда в Консультационный центр и обратно предоставляют бесплатный автобус. Для помощи тем, кто прибыл самостоятельно и остановился у родственников или знакомых, работает горячая линия (+7 (499) 673-42-61; +7(499) 673-44-95) и Телеграм-канал (t.me/emcmo)

 

Яндекс.Метрика