6 июля на площади у ДК «Металлург» можно было окунуться в атмосферу народных гуляний, посвященных празднику солнцестояния, восхваляющему цветение и плодородие.

 

080722 Иван Купала Дк Металлург

 

На сцене выступили солисты Ступинского, Городищенкого, Белопесоцкого, Жилёвского и Староситненского Домов культуры, а также хореографический коллектив «Ивушка».
По словам Светланы Рожковой, художественного руководителя Культурно-творческого центра, основой концертной программы стал народный ансамбль «Русский стиль».
«Праздник жителям нравится, у нас он всегда весело проходит, - поделилась она. - Имитированные обряды и ритуалы мы проводим в современном стиле. Например, каждый желающий может пройти через крапивные ворота. Это один из ритуалов, который символизирует очищение стихией огня».
На Руси считалось, что те, кто умоется росой утром, будут весь год здоровы и удачливы. В венок вместе с цветами можно вплести любые пожелания на год. Умелыми руками мастериц были украшены головы девочек, участвующих в гулянии. Те, кто постарше, делали венки сами.
Среди мужчин был организован конкурс банных веников. Для всех нашлось занятие по интересам. Объединил людей разного возраста дружный хоровод. В его центре установили дерево желаний, завязав на котором цветную ленточку, можно было подумать о самом заветном.
7 июля магия праздника сохраняется весь день. Направляя мысли в позитивное русло, можно изменить жизнь в лучшую сторону.
Отличного вам дня и исполнения того, о чем мечтаете!

 

Яндекс.Метрика