О переводе услуг, предоставляемых жителям региона, в цифровой формат шла речь на еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с членами правительства и главами муниципалитетов.

 

050722 вкс губер 1

 

Еще 15 услуг для семей с детьми, пенсионеров и инвалидов с июля переведут в упрощенный режим оформления.
Больше не потребуется ходить с документами в МФЦ для проверки. Достаточно подать заявление на портале госуслуг.
Цифра помогает снижать и количество бесполезных проверок. Теперь в Подмосковье бизнес может заменить плановые визиты инспекторов на самообследование, подгрузив в мобильное приложение «Проверки Подмосковья» все необходимые документы, включая декларации, фото. Особое внимание - проактивности предоставления услуг. Так, с апреля 2022 года в регионе автоматически оформляется льгота на ЖКУ (ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям)
«Смысл цифровизации заключается в том, чтобы человек получал услуги, например, регистрировал жилье, компании, мог пройти контрольно-надзорные мероприятия, не выходя из своего офиса или квартиры. Очень приятно, что абсолютное большинство сервисов переведено в «цифру». Все что касается записи в школу, больницу, получения льгот по ЖКУ, сегодня делается в автоматическом режиме, - сказал Андрей Воробьев. - Я хотел сделать акцент на федеральных услугах, среди которых и Росреестр, и МВД. Нам совместно предстоит проделать дополнительно большую работу, чтобы их предоставление (для человека не имеет значение - федеральные они или региональные) было также удобным и быстрым».
Сегодня в Московской области предоставляется 121 федеральная, 380 региональных и муниципальных услуг.
ТОП федеральных онлайн-услуг в Подмосковье:
- сделки с недвижимостью;
- электронная подпись гражданина;
- прописка.
ТОП региональных онлайн-услуг:
- компенсация ЖКУ;
- соцкарта на бесплатный проезд;
- выписка из домовой книги.

 

Яндекс.Метрика