Безопасность на воде в летний период

 

040722 безопасность на воде

 

Главными причинами трагедий остаются: купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение мер безопасности на водоёмах, низкие навыки в оказании первой помощи пострадавшим.
Чтобы не стать потерпевшим, воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этих целей водоёмах, не купайтесь в нетрезвом виде, не заплывайте за оградительные буйки, не оставляйте детей у воды без присмотра.
Запрещается:
- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам.
- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, сооружений, не приспособленных для этих целей;
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
- подавать крики ложной тревоги;
- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах.
Действия в экстремальной ситуации на воде.
Если на ваших глазах тонет человек, воспользуйтесь следующими правилами:
- подплывите к тонущему сзади. Если этого сделать нельзя, поднырните под него, захватив левой рукой под колено правой ноги, а ладонью правой руки сильно толкните левое колено спереди и поверните тонущего спиной;
- пропустите свою руку под мышку правой руки тонущего и, крепко захватив его руку и плечо, всплывите с ним на поверхность;
- отбуксируйте пострадавшего в безопасное место.
Оказание первой помощи.
- На берегу пострадавшего положить на своё колено лицом вниз и надавить на спину, выплеснуть воду из лёгких и желудка. Если пострадавший имеет большую массу тела, положить его на живот.
- Проверить наличие пульса, дыхания у пострадавшего, при их отсутствии провести реанимационные мероприятия:
1. Уложить пострадавшего на твёрдую ровную поверхность.
2. Очистить ротовую полость пострадавшего пальцем, обёрнутым платком.
3. Максимально запрокинуть голову пострадавшего, сместить нижнюю челюсть вперёд и раскрыть ему рот, сделать глубокий вдох и выдохнуть воздух через платок в рот пострадавшему. При этом ноздри его необходимо зажать.
4. При отсутствии сердцебиения искусственное дыхание сочетают с наружным непрерывным массажем сердца: надавливают на грудину пострадавшего запястьями обеих рук на 3-5 см. Надавливание производят выпрямленными руками, положив их одна на другую. Через каждое вдувание делают 4-5 ритмичных надавливаний.
Берегите себя и своих близких!

 

Яндекс.Метрика