2 июля состоялось открытие выставки финальных работ V Всероссийского конкурса плаката «Россия. Третий путь»

 040722 открытие выставки плаката

 

 

В зале галереи «Ника» представлена только половина из них - 70 работ. Это и неудивительно - принимают участие в проекте около 300 авторов более чем из 30 стран со всех континентов, за исключением Австралии. Проект зародился на Тульской земле в 2013 году. «Третий путь» - это идея, символизирующая поиск Россией собственного направления развития. Конкурс в этом году проходит под девизом «В единстве - сила!».
По словам Сергея Дороганя, председателя правления культурно - просветительской организации «Третий путь», в жюри присутствуют эксперты из многих городов России и зарубежья. Всего около 15 человек. Он рассказал о том, от чего зависят сюжеты работ:
«Как правило, какая-то актуальная тема есть на данный момент. В 2015 году тема была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в этом - теме ковида. Выставки проводятся раз в два года. Если в этот период попадаются важные юбилейные даты, мы заявляем темы, посвящённые истории, культуре, космосу или любой социальной направленности. Тому, что витает в воздухе».
Возраст участников бывает разный. Самому младшему за всю историю проекта было 4 года, самому старшему 95 лет.
В наш город выставка приезжает второй раз. Помогает, по традиции, ее организовать и оформить Анатолий Кретов, руководитель фотоклуба «Зенит». В этот раз он стал ещё и участником итоговой выставки. Его плакат под названием «Не закрывай глаза» попал в число лучших работ.
Присутствовали на открытии и авторы из Тулы. Один из них, Владимир Соломатин, рассказал, как оказался в числе финалистов: «С 2013 года участвую. У меня интерес к созданию плакатов со студенческих лет. Сформировать видение получается благодаря насмотренности в журналах, книгах, интернете. Подавал на конкурс 10 работ, 3 прошли на итоговую выставку».
От лица организации «Третий путь» были награждены все, кто помогает организовывать экспозицию в Ступино. Также присоединился к поздравлениям Ступинский историко - краеведческий музей. Юлия Леснова вручила благодарственные письма организаторам и участникам выставки за содействие развитию культуры в округе.
Работы отличаются высоким уровнем исполнения и оригинальностью. Из 1000 присланных на конкурс, всего 150 вошли в итоговую экспозицию. Приходите оценить мастерство художников со всего мира!

 

Яндекс.Метрика