Почти 100 ступинцев смогли проверить своё здоровье у специалистов ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского

 

270622 МОНИКИ

 

21, 22 и 23 июня на базе ступинской поликлиники работали специалисты-эндокринологи. За три дня медики научно-исследовательского института осмотрели 96 жителей округа, страдающих сахарным диабетом, и тех, кто находится в группе риска.
В бригаде медиков – врач-офтальмолог, эндокринолог и лаборант. На время осмотров в ступинскую больницу привезено дополнительное современное оборудование.
Врач-офтальмолог Алина Петрова в Ступино приезжает третий раз, многих пациентов встречает повторно.
- К нам приходят люди с сахарным диабетом, а также те, кто находится в группе риска. Сначала жители сдают анализы, затем их смотрит врач-эндокринолог. Я – врач-офтальмолог, смотрю, есть ли изменения на сетчатке, связанные с диабетом. Когда идет повышение уровня глюкозы в крови, сосуды на сетчатке глаз начинают изменятся. Именно эти изменения мы и отслеживаем, - говорит Петрова.
По словам медиков, в день в округе выявлялось порядка 3-5 случаев, требующих консультаций более узких специалистов. Всего осмотрено 79 ступинцев, страдающих сахарным диабетом, и 17 человек – из группы риска. При выявлении сложной патологии, которую невозможно лечить на уровне ступинской больницы, пациенту выдается направление на госпитализацию в МОНИКИ.

 

Яндекс.Метрика