Андрей Воробьев поздравил с наступающим Днем России жителей, отличившихся в своей профессии, внесших вклад в развитие Подмосковья или проявивших героизм.

 

100622 Андрей Воробьев поздравил с наступающим Днем России жителей

 

«Накануне Дня России, который мы отмечаем уже в 30-й раз, хочу поздравить тех, кто добросовестно на протяжении многих лет в разных ситуациях проявляет себя.  Одна из ключевых мыслей из вчерашнего выступления президента - про наш суверенитет. Наше призвание – сохранять страну такой же самостоятельной, внимательной ко всем вызовам, - сказал губернатор. - Здесь есть молодые ребята из Харькова и Донецка, которым я сегодня вручу паспорта РФ. Это тоже очень трогательно, сложно, но важно».

17-летний Никита Сазонов родом из Мариуполя и был включен в сборную Украины по водному поло. Но прямо перед международными соревнованиями юноша принимает решение ехать в Россию. Помог тренер, он связался со своим другом из Подмосковья, с которым играл когда-то в одном клубе.

«Я занимался водным поло в Харькове и был включен в список украинской сборной, но не поехал вместе с ними в Будапешт, а решил отправиться в Россию, выступать тут, чего и раньше очень хотел, - рассказал Никита. – Отправился с одним рюкзаком сначала в Польшу, потом в Беларусь и дальше уже в Москву. Я сам из Мариуполя, на тот момент не было связи ни с папой, ни с мамой. А тут у меня хотя бы родственники есть - тётя. С собой из документов был только паспорт. Волонтеры Подмосковья помогли мне, привезли документы из Мариуполя, встретившись там с моими родителями».

Решение Никиты семья поддержала. В Чехове он под присмотром тренеров, воспитателей и преподавателей и даже уже успешно закрыл первую сессию. Теперь, когда паспорт получен, юношу ждут в юниорской сборной России.

Губернатор также вручил паспорта РФ 14-летним Михаилу Гнедышеву и Данилу Киселеву – они приехали в Подмосковье из ДНР и проживают в пунктах временного размещения.

В списке награждаемых – люди самых разных профессий. А также те, кто спасает жизни. Старший сержант внутренней службы МЧС Илья Казаков участвовал в разборе дома, пострадавшего от хлопка газа в #Ступино. Вытащил из под завала мужчину, придавленного железобетонной плитой, и помогал до приезда медиков. Заместитель главного врача Химкинской больницы Елена Долгих во время пандемии внедрила новые тактики лечения коронавирусной инфекции, благодаря которым поставлено на ноги более 1,8 тыс. пациентов.

 

Яндекс.Метрика