Андрей Воробьев совместно с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым открыл форум «НАША РОДИНА — РОССИЯ. Доброе слово — образование и воспитание в новой реальности».

 

100622 Андрей Воробьев совместно с министром просвещения РФ открыл форум НАША РОДИНА  РОССИЯ

 

Для участия пригласили педагогов и директоров школ Подмосковья и Донбасса, а также руководителей департаментов и министерств образования ЛНР, ДНР и Херсонской области.

«Наша задача – положить начало активному взаимодополняемому сотрудничеству в части образования с Донецкой, Луганской народными республиками, знаю, что и представители образования из Херсона здесь присутствуют, - сказал губернатор. - К 1 сентября в Новоазовском и Тельмановском районах ДНР мы восстановим 5 школ. Постараемся, чтобы они и по форме, и по содержанию были готовы к началу учебного года».

На форуме обсудили, как будут внедрять российские образовательные стандарты в школах ДНР и ЛНР. Уже решен вопрос с поставкой российских учебников. С 14 июня Минпросвещения России начинает программу повышения квалификации. Переподготовку пройдут порядка 15 тысяч педагогов по разным предметам, в том числе по истории России, русскому языку и литературе, естественно-научному направлению.

На российские образовательные стандарты школы ЛНР и ДНР перейдут уже с нового учебного года.

«Очень важно восстановление наших связей, традиций, потому что у нас общие корни, нас связывает единая история, победы, достижения, - сказал Сергей Кравцов. - С 1 сентября мы будем готовы к тому, чтобы Луганская и Донецкая народные республики полностью могли работать по нашим стандартам».

В рамках форума подписаны соглашения между 33 флагманскими школами Подмосковья и школами ЛДНР. Московская область поделится эффективными педагогическими практиками, современными образовательными технологиями. Учителя из Донбасса смогут посетить ведущие школы региона и познакомиться с организацией максимально эффективного процесса обучения.

 

Яндекс.Метрика