Андрей Воробьев совместно с уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ Марией Львовой-Беловой поздравил с праздником подмосковных соцработников и вручил областные награды.

 

080622 Андрей Воробьев совместно с уполномоченным по правам ребенка Марией Львовой-Беловой

 

«Приятно видеть в этом зале большую команду людей, которые выбрали делом своей жизни служение людям, попавшим в сложную ситуацию, нуждающимся в помощи. И наша задача – делать это не просто с душой, а еще и с умом, чтобы все было удобно. Те, кому мы помогаем, должны чувствовать нашу абсолютную искренность», - сказал Андрей Воробьев.

Социальную поддержку в Подмосковье получают 3 млн жителей.

Государственные и муниципальные услуги постепенно переводят в электронный вид. Благодаря «цифре» уже в 2 раза снизилось количество очных обращений.

 «Московская область превратила социальную работу в технологию с добрым сердцем, и в этом - ваша невероятная сила, - отметила Мария Львова-Белова. - Из детских домов вы сделали семейные центры – все меньше детей воспитываются вне родительской заботы. Вы были первыми кто, несмотря на все преграды, взяли детей Донбасса в приемные семьи. Если бы вы этого не сделали, сейчас бы эта тема так активно не развивалась. Спасибо вам за вашу смелость, силу. Благодаря вам открываются совершенно новые горизонты для тех, кому это так необходимо. С вас берут пример».

27 детей-сирот из ДНР устроили в 10 приемных семей под временную опеку. Детский омбудсмен подчеркнула, что этот опыт Подмосковья будет использоваться и в других регионах.

С 2013 года в Московской области закрыли все 44 детских дома, ребята обрели родителей. Сейчас в регионе работает 6 центров, где сироты окружены заботой до того момента, пока и для них не найдется семья. Это время занимает максимум три месяца.

Фото Антона Чернова

 

Яндекс.Метрика