Сегодня, в День эколога, в Подмосковье прошёл субботник по очистке берега р. Оки в рамках Всероссийской акции «Вода России».

 

060622 Сегодня в День эколога в Подмосковье прошёл субботник по очистке берега р. Оки

 

Она проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд.

Одновременно с Подмосковьем мероприятие поддержали в Тульской и Калужской областях. В трех регионах в акции приняли участие представители Минприроды России, природоохранных ведомств экоактивисты, добровольцы.

«Идея провести субботник одновременно в трех регионах символична. Экология не признает административных границ, и мы наглядно показываем, что ответственность за чистоту рек и их экологическое благополучие - общая, - сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.- На мой взгляд, «Вода России» - одна из самых важных экологических инициатив последних лет. Московская область традиционно ее поддерживает. За три последних года в акции приняли участие около 4 000 человек, которые расчистили в общей сложности 99 километров береговой линии. Это не только позволяет сделать чище берега рек и озер, но и учит бережно относиться к воде».

Около 200 волонтеров Подмосковья расчищали береговые зоны Оки в Серпухове.

«Московская область — зеленый регион, где очень развито волонтерство в сфере экологии, - отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. - Активисты разных возрастов организовывают плоггинги, эко-сплавы, проводят экологические акции и уроки для самых маленьких. Уверена, такой масштабный марафон в честь Дня эколога позволит ребятам из разных городов не только принести пользу природе, но и познакомиться с единомышленниками, обменяться опытом и интересно провести время».

Проект «Вода России» продолжается. Присоединиться к акции можно на сайте Берегдобрыхдел.рф, здесь ждут всех желающих — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоемов в своих регионах.

 

Яндекс.Метрика