Жилье в регионе стараются делать более доступным.

 

 030622 Жилье в регионе стараются делать более доступным

 

Губернатор отметил, что этому способствуют президентские программы, такие как «Семейная ипотека». Это льготное кредитование семей, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родился первый ребенок или последующие дети, либо дети с ограниченными возможностями здоровья. Программа позволяет оформить ипотечный кредит по ставке до 6% на срок до 30 лет.

«Благодаря президентским программам действует семейная ипотека - если у тебя рождается ребёнок, у вас многодетная семья, можно претендовать на льготы. Программа работает до конца 2022 года».

Большую популярность за несколько лет набрала и региональная программа «Социальная ипотека».

 «Она помогает решить проблемы учителям, тренерам спортивных школ и ученым - людям, которые посвящают себе науке, открытиям и внедрению того, что они открыли. Таких договоров у нас каждый год порядка 500, - сказал губернатор. - Ежемесячный платеж составляет 20-30 тысяч рублей - в зависимости от метража».

Соципотеку могут получить учителя, воспитатели, врачи, молодые ученые и уникальные специалисты, тренеры. Человек платит только проценты по кредиту, а стоимость квартиры за них гасит государство.

 

 

Яндекс.Метрика